Как заставить ребенка работать?

Екатерина 03.02.2011

Мне 42 года,я-психолог центра занятости населения.Моему сыну-22года, он закончил колледж по туристическому менеджменту 3 года назад. После окончания учебы сын практически не работал, пол года-грузчиком в мебельном салоне, 1,5 мес.на производстве и все.В основном, он бывает дома, или на улице с друзьями, но не на долго и редко. Я тысячу раз пыталась с ним поговорить, но он все время выдвигает причины: нет подходящей работы, все друзья не работают, устроюсь как-нибудь потом и т.д. Я предлагала много вариантов, говорит-все не то, устроюсь сам, и ничего не ищет. У нас с мужем небольшой достаток, денег лишних нет, просит деньги на сигареты, иногда, на одежду.Мы даем, другого выхода нет. Все надеемся, что может быть изменится.Пробовала деньги не давать, это вызываеи в нем агрессию, начинает просить: устроюсь-отдам, а если не даю-просит у стариков (моих родителей). Я ругаюсь, призываю иметь совесть, а он, что это последний раз, больше просить у них не буду, я все отдам. И никакого результата. Стыдно признаться:ведь сама психолог, а воздействовать не могу. Пожалуйста, дайте совет, может надо "пойти по-другому пути", что-то предпринять, может я как мать делаю что-то не то. Большое спасибо, буду рада ответу!

Екатерина! Я не понимаю, почему вы задали этот вопрос мне. Достаточно пары кликов на моем сайте, чтобы понять, что я не занимаюсь семейным консультированием. Однако, раз уж вы написали мне, отвечу так. Как психолог психологу в Сочи, т.е. без прикрас.

У вас, как минимум, два варианта изменить ситуацию:

1. Займитесь собой, своей работой, своим достатком, Екатерина! Все очень просто - ваш сын, есть продукт вашей семьи. Выжимка, экстракт. Редко бывает, что человек из бедной семьи становится богатым. Нет у него к этому ни стремлений ни навыков. И образование тут совершенно не играет никакой роли. Камень преткновения не деньги, и не  работа, как вы сами уже поняли, и как понял я, прочитав ваше письмо. Камень преткновения - ваша жалость к самой себе! Отсюда и жизнь вы ведете жалкую, и вынуждены жаловаться на сына, на достаток. Вы сами не делаете того, что, как вы пишете, не делает ваш сын - не ищете лучшей, высокооплачиваемой работы, не занимаетесь саморазвитием. Задумайтесь, а эффективны ли вы, как психолог, на своей работе? Почему вам тогда мало платят? Смените профессию, займитесь собой, своим достатком, своим развитием.

2. Хватит жалеть себя и своего сына. Выгоните сына из дома без денег. Пусть идет куда хочет и делает что хочет. Сможете? Наверное, все же начать переделывать себя будет проще, не так ли?

А безделье у молодых встречается достаточно часто. Иногда это проходит само собой, иногда жизнь лечит, иногда не проходит совсем. Пока он не захочет что либо изменить или пока не изменитесь вы, так все и будет.

Поскольку вы неэффективны  в своем развитии, то и не можете быть эффективны, как психолог, в своей семье. Это сплошь и рядом - невозможно менять систему изнутри, не меняясь самой. Меняйтесь сами, и мир вокруг вас изменится. Совет банален и прост. Но ведь и самое трудное - это самое простое!