Не складываются отношения с мужчинами

Оксана 05.07.2014

Здравствуйте.Мне 31 год,есть дочь,воспитываю одна.

Отец ребенка бросил меня, когда забеременела. С тех пор (7 лет) у меня практически не было нормальных отношений. Со мной знакомятся,несколько встреч,и все... и мужчина пропадает без объяснений. Я понимаю,что на 90 процент проблема все-таки во мне:на меня очень влияют слова мамы,я очень ее люблю,она мне очень помогает,но по-моему ,она не хочет чтобы у меня сложилась личная жизнь,аргументируя это тем,что мой ребенок никому не нужен будет.Поэтому,если я все-таки я и выбираюсь на свидание,то всегда очень нервничаю, меня преследует чувство вины. Вот вроде бы и сама все понимаю,но справится с собой не могу.

А с другой стороны,честно говоря,я и сама не знаю чего хочу.В принципе,мне и так хорошо. Но меня просто бесит,когда меня начинают жалеть окружающие-какая я бедная-несчастная-все одна да одна.И вот тогда и на меня накатывает жалость к себе и срочно хочется найти кого-нибудь лишь бы не быть одной.

В общем,я и хочу отношений,и боюсь их. И мужчины ,видно ,это чувствуют,и поэтому сбегают...Как мне разобраться в себе?

Здравствуйте. Оксана.

В близких отношениях действует бессознательные механизмы, формировавшиеся с самого начала жизни в отношениях с родными людьми. Эти механизмы действуют помимо нашего сознания, поэтому и получается, что на сознательном уровне мы хотим отношений, но какая-то сила внутри нас движет нас совсем в другом направлении. Разобраться в себе - это значит понять, какие бессознательные механизмы вами движут, как они сформировались и от каких тревог вы убегаете, отказываясь от отношений. Техника психоаналитической терапии - это способ, который я могу рекомендовать.

Подробнее смотрите в моей статье: http://www.all-psy.com/stati/detail/989/1/

С уважением,

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте, Оксана,

Мне кажется, вы очень точно отметили некоторые факторы, влияющие на характер ваших отношений с мужчинами и на их результативность.

Конечно, в происходящем высок процент того, что зависит от вас. Интересно, кстати, было бы узнать - почем именно такое соотношение 80/20 - что за этим стоит? Тревога перед огромным числом и бесповоротным 100% или страх того, что вы "перегрузите" ответственностью и виной, того, кого нельзя нагружать? Маму? Или мужчину (папу) - о котором вообще речи нет, словно с ним связано нечто неожиданное и болезненное (это о папе).

Есть и то, что мама переживает за вас. И, стараясь "оградить" от возможных разочарований и боли, удерживает вас рядом с собой.

Но, обратная сторона этого - жалость и сожаление, будто с вами что-то не так. Или конкретно не так. И это - раздражает - отлично - это та энергия, которая ищет новое русло.

Все это, конечно же, привело к тому, что есть разный у вас жизненный опыт. Но так мало опыта длительных партнерских, близких, доверительных, эмоциональных отношений с мужчиной, который уважал бы вас, понимал, любил, заботился и так далее.

И выходит, что пока получается "воспроизвести" то, что вы умеете - поведение, которое читается как поведение слабого неуверенного человека, которое зачастую пугает мужчин, которых вы выбираете. Мужчин, которые большей частью могут сочувствовать, заняться сексом и исчезнуть.

И, конечно, вы правы - вы и хотите отношений, и боитесь их. И психотерапия может стать именно тем процессом, который поможет понять вам: "как вы это делаете и как это изменить". Как перестать столь интенсивно бояться "остаться одной" и почувствовать в себе ресурсы для себя и отношений.