Низкая самооценка. Нет близких друзей

Андрей 05.07.2014

Здравствуйте. Мне 14. Моя проблема в том, что у меня очень низкая самооценка. Среди одноклассников есть друзья, но как правило, дружба только в стенах школы. Не хожу в спортзал, не играю в футбол и т.д., из-за чего и нет уважения и авторитета. В семье отношения так себе. В принципе, все нормально, но если углубиться...есть сестра с очень скверным характером, ей под 25, а у нее характер как у подростка+истеричка. Папа хороший, но со своими причудами, да и другие члены семьи так себе.

Очегь хочу изменить свою жизнь. Хочу друзей, любящую семью и хотя бы признание со стороны сверстников. Не знаю, что делать. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Андрей!

Пока что вам почитать книгу Эстре и Джерри Хикс "Сара" Это там прямо про вас!

А дальше.... Ну пойдите на спорт, на футбол.... а может еще что-то хочется....Становитесь личностью! Мир изменить нельзя! Можно изменить себя, и свое отношение к миру.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Андрей!

Все дело именно в Вашей низкой самооценке. Именно поэтому Вы, не видя своих прекрасных качеств (а они у Вас есть, я в этом уверена), не можете показать их окружающим вас людям.

Андрей, каждый человек, живущий в этом мире, ценен уже по праву рождения, и заслуживает всего самого лучшего в жизни.

Для повышения Вашей самооценки я вам предлагаю такую метдику. Купите красивую тетрадь и назовите ее "Дневник Успеха". В течение дня отслеживайте свои успехи, пусть даже самые маленькие (я больше чем уверена, они у Вас есть, просто Вы их пока не замечаете) и каждый вечер перед сном вспоминайте и записывайте эти успехи, перечитывая время от времени то, что написано ранее. Только делайте это регулярно, каждый вечер. Это очень эффективная методика, которая, я уверена, поиожет и Вам.

А для того, чтобы обрести друзей, делайте добрые дела. В мире очень много людей, маленьких и больших, которые нуждаются в помощи и поддержке. Начните оказывать поддержку окружающим людям, и они обязательно ответят Вам добром на добро. И не забывайте записывать Ваши добрые дела в дневник Успеха!

Всего вам самого доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону