Как вылечить панические атаки?

2325 2 ответов

Елена 04.07.2014

Я очень буду благодарна, если вы подскажите , как избавиться от паники и фобий (за последние годы потеряла много близких , думаю , что на этом фоне . т.к.на работе и в семье все нормально, хотя если это важно - более 6 ти лет он работает в соседнем городе , домой только на вых-ные приезжает)) , Два года назад похоронила папу и мне стало казаться , что у меня больное сердце (папа умер от сердечного приступа ). Ходила в пол-ку делали ЭКГ , УЗИ сердца - ничего плохого ( миокардиодистрофия - покололи милдронат), в течении короткого времени я стала бояться пробок , лифт(хожу пешком на 9 этаж), мостов, закрытых помещений, далеко уезжать от города ( появился страх , что со мной случится приступ , а некому помочь - больница далеко) . Я не езжу маршрутами , где бывают пробки , и из-за этого мне приходится добираться до работы на 30 минут дольше , так как мой маршрут значительно длиннее. Я не могу поехать куда- либо отдыхать , т.к. страх уехать от больницы. Вообщем , живу как в страшном кино , боюсь дойдет до какой-нибудь депрессии или чего-то хуже. Пробовала обратиться к врачу- назначил антидепрессанты- я не хочу травить себя химией , думаю ,что мне просто нужен хороший врач , которого сложно найти в нашем маленьком городе и хорошая "промывка мозгов". Если знаете , где найти такого врача - ПОМОГИТЕ! МОи страхи не позволяют мне жить нормальной жизнью- не живу , а мучаюсь ...

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
  Страхи, особенно за собственное здоровье,  могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Обращения к врачам за обследованием не помогает переломить ситуацию.
    Первое, что нужно сделать - это перестать искать информацию о плохих случаях, болезнях, обсуждениях подобных ужасов в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. У Вас уже пострадала свобода передвижения.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Необходимость в антидепрессантах отпадает. Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Под Вашу симптоматику подходит когнитивно-поведенческая психотерапия.Она именно профилируется по страхам и тревогам.Находите такого психотерапевта и с ним встреч десять проработайте.Если работать не с симптомами,а с причинами-то это намного дольше,но Вы по новому начнете смотреть на мир,станете более активной.успешной.удовлетворенной жизнью.Эта работа от полугода и я ею занимаюсь.Поэтому,принимайте решения и делайте то,что подсказывает сердце.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ