Как вылечить панические атаки?

Елена 04.07.2014

Я очень буду благодарна, если вы подскажите , как избавиться от паники и фобий (за последние годы потеряла много близких , думаю , что на этом фоне . т.к.на работе и в семье все нормально, хотя если это важно - более 6 ти лет он работает в соседнем городе , домой только на вых-ные приезжает)) , Два года назад похоронила папу и мне стало казаться , что у меня больное сердце (папа умер от сердечного приступа ). Ходила в пол-ку делали ЭКГ , УЗИ сердца - ничего плохого ( миокардиодистрофия - покололи милдронат), в течении короткого времени я стала бояться пробок , лифт(хожу пешком на 9 этаж), мостов, закрытых помещений, далеко уезжать от города ( появился страх , что со мной случится приступ , а некому помочь - больница далеко) . Я не езжу маршрутами , где бывают пробки , и из-за этого мне приходится добираться до работы на 30 минут дольше , так как мой маршрут значительно длиннее. Я не могу поехать куда- либо отдыхать , т.к. страх уехать от больницы. Вообщем , живу как в страшном кино , боюсь дойдет до какой-нибудь депрессии или чего-то хуже. Пробовала обратиться к врачу- назначил антидепрессанты- я не хочу травить себя химией , думаю ,что мне просто нужен хороший врач , которого сложно найти в нашем маленьком городе и хорошая "промывка мозгов". Если знаете , где найти такого врача - ПОМОГИТЕ! МОи страхи не позволяют мне жить нормальной жизнью- не живу , а мучаюсь ...

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
  Страхи, особенно за собственное здоровье,  могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Обращения к врачам за обследованием не помогает переломить ситуацию.
    Первое, что нужно сделать - это перестать искать информацию о плохих случаях, болезнях, обсуждениях подобных ужасов в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. У Вас уже пострадала свобода передвижения.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Необходимость в антидепрессантах отпадает. Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Под Вашу симптоматику подходит когнитивно-поведенческая психотерапия.Она именно профилируется по страхам и тревогам.Находите такого психотерапевта и с ним встреч десять проработайте.Если работать не с симптомами,а с причинами-то это намного дольше,но Вы по новому начнете смотреть на мир,станете более активной.успешной.удовлетворенной жизнью.Эта работа от полугода и я ею занимаюсь.Поэтому,принимайте решения и делайте то,что подсказывает сердце.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград