Кажется, что жизнь - болото, в которое я увязла

Кристина 03.07.2014

Здравствуйте!

Вот уже три года, как моя жизнь стремительно идет вниз. А шесть лет назад я впервые увидела человека, который стал причиной всех моих несчастий. У нас не было личных отношений никогда, я обратилась к нему за помощью. Один Бог знает, почему он решил разрушить мою жизнь. Может, это просто доставило ему удовольствие, ведь я ему доверяла. Через три года меня выгнали с работы, где я считалась профессионалом своего дела, с клеймом и невозможностью теперь устроиться на хорошую и достойную работу. Этот человек смог за три года убедить меня, что я очень умная и талантливая особа, и все остальные мне в подметки годятся. Я от природы - интроверт, людей с детства опасаюсь, не доверяю им, всегда доверяла только себе, характер до того случая был в меру конфликтный. После этих увещеваний я возомнила себя Бог знает кем. Результат: подставили и выкинули вон.

За последние три года этот же человек избавил меня от всех знакомых.

С родителями контакта и до этого не было, они теперь считают меня изгоем во многих отношениях (мне больше 30). После истории с работой природная замкнутость увеличилась, и все остальные моменты тоже. На двух работах, но которые меня взяли, случались тяжелые конфликты из-за моего страха опять влипнуть. С последней пришлось уволиться. Намерения этого человека стали мне очевидны только в прошлом году.

Когда я рвала с ним отношения, он смеялся надо мной и сказал, что все плохое в моей жизни впереди.

Сейчас подрабатываю, так как не могу устроиться ни на какую нормальную работу (в/о гуманитарное). Едва хватает на еду. Так живу с февраля. Отец отказался помочь. Почему-то как подумаю, что идти в продавцы или что-то подобное - сковывает страх. Пошла в детский сад - сказали, что моя трудовая не внушает доверие. Иду в секретари - говорят, что я себе на уме, а им нужен исполнитель, мол, улизну быстро. Пошла к психологу - ответил, что я инфантильная, судя по поведению, и сказал идти, куда возьмут - продавец и т.д.

Я ненавижу эту жизнь и боюсь людей. Последнее время я читаю книги, где описывается жизнь после смерти и думаю: может, хоть там мне будет легче и свободнее. Я не собираюсь кончать с собой, так как верю в Бога, но жизнь мне кажется застойным болотом. Именно болотом, потому что поле можно перейти.

Каждый день я вспоминаю этого человека и представляю себе, как я бы его покалечила, если бы встретила его. Я желаю ему смерти за то, что он знал все про меня и про мою жизнь, знал, что мне и до того непросто было жить в этом мире, а он взял и изуродовал меня и мою жизнь окончательно. Все книжки и истории про волю и цели, и всякое там идите вперед - ерунда, когда у тебя внутри уже нет ничего и ты сам не понимаешь, где выход, потому что искал его много и по-разному, а пришел туда же.

Киселевская Светлана Владимировна

"сковывает страх"

Кристина, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.
А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
 Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями ("каждый день я вспоминаю этого человека") и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи и чувство мести ("и представляю себе, как я бы..."), желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

....Я ненавижу эту жизнь и боюсь людей. ..

Для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

И загляните СЮДА

Работа с психологом -Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Кристина, здравствуйте!

Людей-манипуляторов, которые не остановятся ни перед чем, чтобы переложить на человека всю ответственность, а потом от него избавиться - всегда хватало. Бороться с ними часто бесполезно, поскольку у "обычных людей" мышление устроено по-другому и часто не хватает энергии инициировать и разводить интриги. Задача состоит в том, чтобы таких людей во время распознавать, держаться от них подальше, не позволить пробить свои границы, а если надо - вовремя уйти, пока они не успели разрушить самооценку и репутацию. Еще они умеют делать так, чтобы их "жертве" никто не верил, всячески перекрыть возможность устроиться снова на работу по прежней специальности, завоевать авторитет.
Первое, что Вам стоит сделать - это перестать винить себя в случившемся. Поскольку - вызвать чувство вины - это основная "прием" манипулятора. И этот прием работает почти со всеми адекватными людьми. Второе - вооружиться знаниями для дальнейшей жизни. Многие ответы Вы найдете в книге Роберт Д. Хаэр "Лишенные совести". Третье - проработать свою агрессию и умение давать отпор (любой силы) когда чувствуете, что вами манипулируют в собственных интересах.
Понимаю, что Вам может никто не верить, винить вас в происшедшем (даже псхиологи). Но поверьте - такое действительно случается с любым человеком.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте!

Кристина,в вашем случае надо проработать внутриличностный конфликт. Выход из которого вы не перестаете искать самостоятельно. Потерянное направление жизни, боль, переживания - испытания не простые. Однако, в жизни нет ничего такого, что нельзя было бы исправить.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Здравстрвуйте,Кристина.Думаю,что все,что с Вами происходит-по причине самовнушения.Вы очень зависимы с детства,поэтому.попали в зависимость к этому человеку.Его слова стали для Вас установкой на всю судьбу.Но,психология знает,что старые,непригодные установки можно менять.И дело в целом-не в этом молодом человеке.Появился бы другой,раз у Вас есть такая потребность зависеть от кого-то.Вам лишь нужно хорошенько поработать со специалистом,и ВАша судьба существенно изменится.Вас станут принимать,доверять,ценить,повышать,уважать,и Вы вдобавок,наладите прочные отношения с достойным Вас молодым человеком.На все это нужно время и Ваша мотивация.Когда будете готовы-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград