Как решиться изменить ситуацию?

Nineli 02.07.2014

Доброго времени суток. Долго думала стоит ли писать о своей проблеме, но в конце-концов решилась. Надеюсь на мудрый совет и помощь. Мне и мужу по 34 года, в браке 5 лет, совместных детей нет, мужа своего люблю, он говорит- что любит меня.НО... У мужа ребенок от 1 брака сын, 10 лет. Мой муж относится к категории "сумасшедших" папаш, он готов выполнять любое желание сына, в любое время дня и ночи. Любое мое хорошее слово, похвала или замечание в адрес его сына вызывает у мужа дикое раздражение в мою сторону, переходящим на крик со словами "что я все не так понимаю, и цепляюсь к его сыну". Но это отдельная история, сейчас не об этом. За все время совместной жизни было разное:- заставала его за смс-перепиской с другой девушкой, которой он признавался в любви, постоянное общение в соц. сетях с другими барышнями, полное его не желание заняться своим здоровьем в связи с отсутствием совместных детей. В каждой ситуации мои попытки спокойно с ним поговорить, сводились к скандалу и обвинением меня, что я все не так понимаю и все переворачиваю.На данные момент ситуация такова- т.к. сын живет в другом городе, муж ездит туда сам, я стараюсь вообще туда не ездить, чтобы избежать скандалов. Вместе мы никуда не ходим, ни в театр, ни в кино, единственное место куда ходим вместе - это в гости к его родителям, а если необходимо пройтись по магазинам или просто по улице, то я иду впереди, а он в нескольких метрах сзади.Вместе со мной идти никак не хочет- то ему не удобно, то жарко и т.д. Несколько месяцев назад у меня была гинеколог. операция, я со своей стороны для рождения ребенка стараюсь сделать все возможное, с его стороны одни отговорки по поводу его здоровья и обследования,говорит- сын есть, значит здоров. Дошло до того, что уже несколько месяцев извините, нет секса вообще, у него постоянные отговорки, то голова болит, то живот, то вообще садится за компьютер играть, и на меня никакого внимания. Пробовала уже дома голой ходить(с фигурой у меня все ок)реакции ноль, у меня складывается такое ощущение что я живу в доме престарелых со стариком которому уже ничего не нужно, кроме полит. обстановки в стране,собственного сына и покупки нового авто для путешествий.У мужа бывают проблески нежности, но дальше слов дело не идет. Мне кажется количество секса за всю совместную жизнь с мужем я смогу по пальцам пересчитать. При таком раскладе говорить о детях не приходится, но мне уже 34 года и ждать уже нельзя.Сейчас думаю о том, что вероятнее всего нам придется расстаться, потому как дальше так жить невозможно. Я очень хочу иметь полноценную семью,деток, любящего и заботливого мужа,в конце-концов быть желанной женщиной. Может все не так страшно и все еще можно изменить? Или уже пора делать выводы и расставаться? Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Nineli!  давайте разберем, что происходит:

Сейчас думаю о том, что вероятнее всего нам придется расстаться, потому как дальше так жить невозможно.

Вы для себя сами уже решили, остается только донести это до супруга, посмотреть правде  в глаза и сделать шаг - чем больше Вы будете пребывать в неопределенности, в надеждах, тем больше времени будет уходить, а Вы будете время терять - супруга все устраивает и количество секса, и отношения, и то, что он всегда находит причины и оправдания себе,а  Вы это все принимаете. Вы ждете от него ТО, чего он ДАТЬ ВАМ НЕ может, так как он НЕ ТАКОЙ. Вы ждете, что он изменится и рядом с Вами будет совершенно другой мужчина. Посмотрите на отношения со стороны - принимаете ли Вы их? что видите? какого мужчину? какую женщину? какие отношения видите между ними через 5 лет? что изменится? что будет чувствовать он? что будет чувствовать она? НЕ ОН лишает её жизни, семьи, счастья и любви,а  она сама себя. Донесите до него свои чувства, то, что Вы на грани расставания, озвучьте причины и посмотрите - будет ли он пытаться сохранить отношения, брак, семью, сможет ли расставить приоритеты и стать наконец Взрослым или будет продолжать прятаться от Вас и от самого себя. Когда Вы для себя приняли решение, тогда и Вам станет легче. Но жить и ждать - это просто закрывать глаза, жить надеждами и ничего кроме надежд и разочарования это Вам не даст.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Nineli.

"...Я очень хочу иметь полноценную семью,деток, любящего и заботливого мужа,в конце-концов быть желанной женщиной..." Судя по описанию вашей совместной жизни, вы далеки от идеала.

 Вы достаточно здравомыслящий и рассудительный человек и все про вас понимаете. Конечно же, сделать попытку для изменения взаимоотношений никогда не поздно, но для того, чтобы еще раз убедиться в своей правоте и принять окончательное решение.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте,Нина.Ваш муж,к сожалению,со сложным характером.в котором доминирует холодность и безразличие к Вам над теплотой и заботой.Его трепетное отношение к сыну-как сверхкомпенсация собственной брошенности свими родителями в его раннем детстве.Поэтому,он хочет дать то,что не получил сам.И,наверняка,делает это не всегда разумно.Но,отношение к Вам сформировано его детством.Ему не дали,ласки,соприкосновений,объятий,поцелуев,поэтому,его сексуальность занижена и будет дальше только убывать.Пренебрежительное отношение к Вам будет расти.Вы можете еще побиться за себя и ребенка,если станете решительнее.Переходите от слов к делу и покажите ему свои свободные границы и уверенное поведение.Слова не работают.Если он Вас не слышит-не кормите,не стирайте,уходите к подругам,проводите время интересно и без него.Только так он забеспокоится,что может Вас потерять.Это единственны путь узнать его возможности и намерения.Если через три месяца,например,результатов эмоционального сближения не будет-значит,его ресурс исчерпан,и Вы для него больше не интересны.Тогда и возьмитесь за построение  новых и достойных Вас отношений.Если будут трудности-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград