Моя мама меня не понимает!

Татьяна 02.07.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 16 лет. Иду в 10кл.

У нас с мамой прекрасные отношения, мы много говорим. Но в одном она упорно меня не понимает :(.

Я ненавижу свою школу. Из-за нее я лечусь от депрессии и трачу жизнь в пустую. И система образования мне совершенно не нравится. Хочу сама учиться и распределять время.

Хочу на экстернат. В другую школу. (в нашей нет). А мама категорически против. Она просто его боится. Ссылается на то, что много денег надо (он, блин, бесплатный, туда денег гораздо меньше надо, чем в нашу школу.)

Если я ее не уговорю, я буду бунтовать. Не буду ходить в школу. Если она примет какие-то меры, уйду из дома(я так планирую) Не знаю куда. Просто уйду, не знаю, лучше ли это, но меня настолько достала эта школа и не понимание в этом мамы, что готова и на это пойти.. Вот до чего у нас может дойти! Помогите, пожалуйста! :(

Здравствуйте!

Татьяна,у вас  с мамой конфликтная ситуация. Возможно конфликт выходит за рамки личностного.Для  ее разрешения  необходима более тонкая работа, для которой требуется психоаналитический формат.Чтобы увидеть противоречия и конфликты внутри своих представлений, установок и желаний.

После можно найти выход, наиболее благоприятный в ваших условиях жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваше желание учится экстерном вызвано, прежде всего, тем, что Вы негативно относитесь к школе, т.е., видимо, Вы не вписались в коллектив, не смогли принять школьные правила и требования, и сейчас Вы просто хотите убежать. Но все Ваши внутренние проблемы убегут вместе с Вами.

Если у Вас с мамой прекрасные отношения, то перестаньте с ней бороться, а поговорите о своих чуствах и переживаниях. Возможно, вместе Вы найдете другой выыход из сложившейся ситуации, отличный от экстерната. Мама ведь очень хочет, чтобы Вы были счастливы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург