Маму люблю, но согласна разорвать отношения

Satify 02.07.2014

Добрый день, прошу Вас о помощи!

Мне 32 года, детей нет, замужем никогда не была, отношения были не всегда продолжительные гражданских браков не было.

Описание ситуации:

Что тревожит в первую очередь: проблемы с родителями – я запретила манипулировать мною. Все более менее длительные отношения с мужчинами прекращались по следующим причинам:

1. Он тебя хочет обмануть, а ты полная дура

2. Он старый, тебя использует

3. Даже проститутки ценят себя больше, а ты ничего не берешь, он о тебя ноги вытирает, а ты подстилка

4. Он тебя не достоин у него пятое-десятое

В школе, у меня никого не было, было жутко одиноко. У моей матери второй брак, с настоящим отцом отношения не поддерживаем, они сами как-то прекратились в пятом классе, потом, когда мне было плохо в девятом я его разыскала (мне было очень одиноко), он исчез, потом еще лет через 15 я его вновь разыскала ( он просто приснился) его голос не узнала, он трубку сейчас не берет. Результат – его мама, моя бабушка, мне позвонила – была встреча, меня тогда поразил факт, что за столом сидят люди с моей фамилией, и я принадлежу к кругу этих людей.

Сейчас отношения с ними расторгнула – так как: слова мамы: У тебя не получается съездить в город 1 (250 км) к своей бабушке, которая тебя вырастила, а ты поедешь в город 2 ( еще 250 км), которые объявились, когда старость на порог.

Я очень устала от семейных стрессов.

Мой второй папа ( не могу назвать его отчимом, он папа), как мне казалось самоутверждался, мне постоянно казалось, что я унижена.

После окончания школы, первая победа над родителями заключалась в том, что я запретила идти на родительское собрание в университет. Как училась не знаю, но диплом красный и сейчас уже 10 лет работаю по специальности.

Когда у строилась на работу – был моральный расцвет. Работала дни и ночи напролет (или была на работе круглосуточно). Меня там ценили. Дома инкриминировали смешную зарплату.

Встречалась с состоятельным не весьма образованным мужчиной. О замужестве не думала. Тогда у меня был выбор или родители или он. Плюс каждый день мне говорили, что он п.1-3, а потом он будет инвалидом и я изуродую себе жизнь.

Когда все-таки я выбрала родителей, они мне сочувствовали. Но откровенно считали дурой и проституткой.

Я уехала в другой город, в город 1, где живет моя бабушка (та которая вырастила). И работала, работала. Родители обижались, что я все время работала, работала. Я жила тогда с хозяйкой, у которой дочь, моя ровесница вышла замуж. Я тогда была удивлена, что по выходным люди не работают на огородах и дачах, а отдыхают, встречаются с друзьями и ходят по магазинам. Хозяйка с дочерью иногда ругалась, но дочь жила с мужем, притом не олигархом. У них появилась своя квартира в кредит и прочее.

Мужчины у меня были, но надолго не задерживались, на первом месте у меня была работа. Мне так направилось, когда босс звонил на телефон и спрашивал, когда вернешься в семью.

Я видела, жизнь в семье босса, была его помощником, видела его любовниц и втайне мечтала ей стать. У меня ничего не получилось. С компании ушла. В родной город еще несколько лет не возвращалась, открыла свое дело и опять работала. Любовник с первой работы постепенно отходил в небытие и я шутила, что мой кот (просто котенок, которого когда-то нашла у своей двери) был моим мужем. Я его баловала и очень любила.

За этот период жизни встречалась с несколькими женатыми мужчинами. Ловила себя на мысли, что, согласна быть с мужчиной, который на мне не жениться – лишь бы честно сказал о своих желаниях.

У моей матери было два желания.

1. Что ее дочери учились в музыкальной школе. (Таланта у меня не было, и учительница меня откровенно жалела. Это мне не нравилось, но бросить я не могла). Младшая сестра – была талантлива, и училась блестяще – мне ее все время ставили в пример. Не скрою было обидно. Ведь с младшей сестрой нянчилась, а она меня ни во что не ставила, а потом ее же и ставить начали мне в пример.

2. Мама мечтала об аспирантуре. Когда, я не могла позволить все платежи, я отказывалась – а потом мне подвернулся вариант туда поступить. Кто защищался знают, удовольствие не из дешевых. Когда узнала (вернее я думала) что узнала суму неофициальных платежей. (Она составила 50 процент) вышла и рассказала родителям. Они сказали, что это будет их подарок, только учись. Я поняла, что все побочные платежи я вынесу на своих плечах. Как-то я пропустила тот момент, что я их упрашивала меня учить, что говорила, что это мне нужно.

Было тяжело последнее полгода перед защитой – пришлось сделать выбор или бизнес или защита. Поэтому выбрала защиту. Защитилась и твердо решила, что не могу исполнять желания родителей.

В моей жизни появился одноклассник парень, за два месяца, конечно, он не сделал мне предложения, и конечно было не приятно слышать, что я не такая ушлая как младшая сестра, и даже откровенного лоха не могу обкрутить. С этим парнем мы расстались возле загса и я опять уехала в город 1, на интересную работу.

У меня был женатый любовник, который мне давал работу. Знаете, я честно ему благодарна, ведь он меня ни жалел, не лез в душу, а просто давал работу и на эти деньги я могла жить, мало того он давал мне возможность расти.

Мы поддерживаем отношения.

Сейчас я не снизила свой вес ( моя мама считает полных женщин слонами и прочее, и этим объясняет все мои неудачи). Так получилось, что у меня начались романы. Эти мужчины не против семьи со мной. Я их не тащу в загс, а просто откровенно флиртую.

Но мать поставила меня перед выбором: семья или очередной (см. п 1-4). Я ответила: что это она разрывает отношения, мне 32 и выбирать я буду себе мужа, а не ей зятя.

У меня сейчас не большой выбор: 2 «породистых» женатых любовника и отличных друга, также друг из очень не состоятельных мужчин, которой работает физически на износ, чтобы провести со мной хоть сколько-то времени. Ему угрожают расправой ( натравить милицию и прочее). Сегодня я ответила маме, что делай , что считаешь нужным, если я нужна он будет бороться.

Второй друг после инсульта, не говорит и кажется читает с трудом, проблемы с рукой – не функционирует и нога немножко не очень активная. Живет в другой стране. Сейчас он предел мечтаний моей семьи. Он старше на 10 лет.

Я поняла, что мне 32, я старалась быть хорошей дочерью, но у меня просто опустились руки.

8 лет на все праздники и выходные я ездила к своей бабушке, понимаете я могла сделать покупки по еде или для нее или для себя, но не потому что не было денег, а потому что не было сил идти на рынок для себя, а за один раз продукты не унесешь, даже если рынок рядом. Я выбивалась из сил, но работала, чтобы это всего не замечать. Моей бабушке все не нравилось – а так хотелось услышать «спасибо».

А сейчас я хочу жить. Да я не романтик, прагматичная женщина. Не буду скрывать, что была бы счастлива выпрыгнуть на шею богатому влюбленному в меня мужчине и т.д. и т.п. Но также я не против выйти за этого парня, у которого кроме души (я видела его только с хорошей стороны) и тела ничего нет. И могу выйти за мужчину после инсульта. Я не боюсь работы, просто мечтаю о дружной семье и успехе.

Мой вопрос: на душе очень отвратительно ( я женщина и матом не ругаюсь, но эти слова более подходят к этому случаю), я люблю и уважаю своих родителей, я могу или смогу разобраться в моих мужчинах. Прошу Вас дайте мне независимую оценку ситуации. Если есть моя зацикленность в чем-то укажите на нее пожалуйста. Я твердо решила создать свою семью, и согласна пойти на разрыв с родителями, если они будут морально меня унижать или убивать – но я так хочу сохранить мир с ними. Я согласна на дипломатичность, согласна измениться и где нужно прогнуться, но я не хочу сломаться...

С уважением,

Satify (В виду откровенности статьи, я подписываюсь ником, который использовала, когда- то давно).

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Вы похожи на бабочку, которая вот-вот вылетит из кокона родительских ожиданий, обсушит крылышки, расправит их и отправится в свободный полет... Вы очень много для этого сделали.

И Вы задаете очень взрослый вопрос: как не разорвать отношения с родителями и в то же время быть свободной.

Вы проходите этап сепарации. Отделения от родителей, психологического взросления. И если грамотно - то отношения не разрываются, а трансформируются.

То есть Вы выходите из-под власти родительских требований, установок, ценностей и начинаете опираться на свои. Отдаете родителям ответственность за их чувства и принимаете ответственность за собственные. Признаете за родителями право жить по своим правилам, а за собой - право жить по своим. Соглашаетесь внутри себя, что родители могут быть чем-то недовольны, и при этом живете своей жизнью. Обучаетесь сохранять душевное равновесие в конфликтных ситуациях и не теряете связи с родителями, даже если находитесь в конфликте. И так далее.

Вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы достичь этого состояния быстрее.

Желаю удачи в свободном полете!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Доброго времени суток!

Ко Всем Вашим достоинствам - Вам бы романы писать:)). Без дураков:))

Скажу одно: Ваш выбор не обязаны любить Ваши родители. Причина в том, что они желают Вам добра. Правда, какого добра - сами не знают. Но только не того, которое рядом с Вами - потому что добро какбэ неидеальное. При ближайшем рассмотрении.

Бесконечные упреки могут в конце-концов напрочь отбить желание общаться. Как-либо.

Если избранник сделает Вас счастливой - но не так, как кажется им, он будет плохой; если не сделает - так он снова нехороший. Думаю, ждать, согласия вкусов и предпочтения бесполезно. Можно всю жизнь провести в поиске идеального варианта....

А потом - куда деваться родителям от своего ребенка:)) Даже если выбор трудно принять.

Приезжайте - обсудим, отчего так надо исполнить последнюю фантазию мамы и некогда пожить своей жизнью.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск