Семья с ног на голову

Светлана 02.07.2014

Здравствуйте, у меня такая ситуация в семье. Жили с гражданским мужем 9.5 лет. Отношения были теплыми и доверительными. Я чувствовала себя с ним как за каменной стеной. Хотя человек он немного закрепощенный не ласковый, я бы сказала замкнутый, все в себе... Редкий случай когда сам обнимет или поцелует...но я чувствовала, что он любит меня и заботится обо мне и о моем ребенке. В свою очередь я всегда старалась показать ему, что люблю и ценю его, каждый день приучала его к этому чувству что его любят и он самый лучший.... Жили мы с его мамой, с ней отношения сначало очень хорошо складывались...но лет 5 назад она поменяла позиция, что жить нужно для себя..отделилась от нас и едой и закрытой дверью...Так жили мы как в комуналке эти годы...Она постоянно жаловалась ему на меня, я же старалась не обращать внимание и умалчивала....Когда ее нет у нас в отношения нет никаких напрягов , все хорошо и гормонично...но даже просто присутствие ее в соседней комнате вносит в наше отношения напряг... И вот в очередной раз наговорив мне неприятных вещей, притом в присутствии мужа, я не выдержала, и просто замолчала, из за этой обиды которая меня переполняла...Я молчу и он молчит.Так мы с мужем промолчали 3 недели...И тут я не выдержала и говорю хватит надо мириться разговаривать решать проблему...Он же ни вкакую не хочет ничего решать, говорит что все понял, что я делаю из него дурака, настраиваю ребенка против его мамы, хотя этого не было и откуда он это взял неизвестно... Я спросила в лоб, неужели я ему не нужна больше и выдержав большую паузу "длинною в жизнь" он ответил НЕТ...Жизнь, планы развалились на части...Собрала вещи, ушла к маме...Вещи не везет , позвонила привез... похудел, глаза провалились... Но все с каменным лицом... Через 2 недели решила опять его вытащить на контакт ...Сказал что все в прошлом, нечего ворошить его. Неужели так бысто уходят чувства??? Когда он врал тогда или сейчас???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Как это ни печально, между Вами и мамой он выбрал маму... Это факт реальности.

И все, что он говорит (что Вы делаете из него дурака и т.д.) - это для того, чтобы оправдать это решение.

Если попадется книга Т.Леус "Папенькины дочки и маменькины сынки" - прочтите, получите интересную для себя информацию.

Я думаю, у него были и есть чувства к Вам. Но он не способен эти чувства реализовать - мама не разрешает, а сам он не повзрослел настолько, чтобы...

Я Вам очень рекомендую обратиться к психологу, чтобы Вам помогли найти адекватное для Вас решение ситуации.

И разобраться в том, чем же хороши для Вас "маменькины сынки".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы