Депрессия?

Татьяна 02.07.2014

Здравствуйте. Я не знаю, депрессия ли у меня. Состояние ухудшается последние 3-4 года. Периоды злобы и ненависти сменяются апатией. Все (и прошлое и настоящее, и будущее) видится в мрачном цвете. Мне советуют что-то делать, а я не знаю, зачем. Не вижу смысла. Последнее время стала мечтать о смерти. Иногда пугаюсь своих мыслей, отбрасываю их. А иногда буквально смакую подробности, выбираю способы "ухода".

Стала огрызаться на людей по пустякам. После таких мелких стычек долго нервничаю, представляю, как я бью этого человека, потом плачу. на все очень остро реагирую. Достаточно человеку сделать малейшее замечание(допустим, что я не даю пройти в толпе), я буквально ненавидеть начинаю этого человека. Стараюсь наговорить побольше грубостей. Потом переживаю, понимая, что выглядела по крайней мере смешно. Мне 38 лет. Я работаю в интернате главным бухгалтером, но собираюсь увольняться, потому что не могу справиться с ненавистью к работе, руководству и коллективу. Это стало заметно окружающим. Спасибо за ответ.

Здравствуйте Татьяна!

Лучше всего вам обратится к психологу или психотерапевту на консультацию, чтобы проработать с вами это состояние, которое разрушает и вас и все что вас окружает! У вас есть близкие вам Люди? Если вы не хотите ради себя что то в этом поменять, то тогда сделайте это ради них!

И лучше не затягивать с этим , поскольку, чем дольше это ззапущено, тем сложнее и дольше лечится!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Нет, это пока еще не депрессия. Но выбираться из этого состояния нужно, иначе оно затяне еще глубже.

Сделать это самостоятельно не просто. Я рекомендую смешанный подход, самостоятельная работа над собой плюс 2-3 консультации со специалистом.

Для самостоятельной работы, я вам очень рекомендую почитать книгу Экхарта Толле "Сила момента сейчас". Помимо этого, вам полезно будет освоить метод описаный в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем".

Если есть такая возможность, запишитесь ко мне на очный прием. 2-3 занятия дадут вам хороший импульс, станет легче и двигаться дальше будет уже гораздо проще.

В любом случае удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов