Кем стать?

Наталья 01.07.2014

Вечер добрый! Подскажите как выбрать профессию и не ошибиться, ведь у меня не так уж много времени, чтобы перебирать одну профессию за другой. Коротко о себе: мне 32 года, я мама 2-х детей, просидела в декретах 6 лет. Сейчас нужно выходить на работу, помогать мужу содержать семью, но я абсолютно растеряна. У меня есть экономическое образование, но опыта нет, и честно говоря не очень хочется вникать во все эти бухгалтерские скучные цифры.До декрета я работала офис-менеджером, но сейчас мне такая работа не подходит, во первых возраст,а во вторых низкая зарплата.

Пробовала проходить тесты на разных сайтах, везде результаты разные и не очень то правдоподобные.

Как найти себя, чтобы и работа нравилась, и конечно нормально оплачивалась.

Если можете, помогите.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Давайте по-серьезному. Тесты на сайтах - это для тех, кто уже почти определился с выбором. И если с этим есть серьезные проблемы, то "разные и неправдоподобные" результаты как раз их и отражают.

Вы хотите не ошибиться. Нормальное желание. Тогда следует вложить время и силы в то, чтобы узнать получше саму себя. С помощью психолога будет быстрее. Но если Вы сумеете самостоятельно ответить на мои вопросы, то это может стать хорошим шагом для Вас.

1. Положа руку на сердце - действительно ли Вы хотите работать, или просто "жизнь заставляет"? Что будет, если Вы не найдете подходящей Вам работы?

2. Работа с людьми, работа с техникой, работа с растениями и животными, работа с информацией (например, с цифрами), работа с художественными образами - какая из этих пяти сфер наиболее Вас привлекает?

3. Какие условия работы были бы для Вас подходящими? (Настолько подробно, насколько получится: график, командировки, статус и так далее).

4. Какой уровень оплаты Вы считаете "нормальным"? Каким специалистам обычно платят столько? (Изучайте рынок труда).

5. Что Вы умеете? Может быть, Вы хорошо общаетесь, прекрасно выглядите, или еще что-то? Где эти Ваши достоинства могут пригодиться?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы