Я очень боюсь новых людей

марина 01.07.2014

Мне 18 лет

внутри я ощущаю что скоро мне придется меня свою жизнь, но я очень боюсь новых людей. по натуре я интроверт. но боюсь что хорошего будущего изза этих страхов мне не видать..дайте совет

я уже собираюсь идти по врачам..

Марина, по врачам Вам ходить не обязательно, более того - не нужно: все люди разные, и интроверт - это не заболевание, чтобы лечить его у врачей. Это Ваша характерная особенность. Вот к психологу на консультацию сходите, чтобы научиться приемам взаимодействия с людьми и перестать бояться всего, что связано с общением. Интровертов на свете не так уж мало, и однако многие из них вполне способны совмещать свои внутренние особенности с внешним миром, и не страдать от этого. Скорее всего, Вас не научили каким-то навыкам общения, потому Вы и боитесь. А научиться можно всегда, в любом возрасте, было бы желание и грамотный помощник-психолог. Идите к нему, не бойтесь ничего. Лучше научиться и жить в своё удовольствие, чем постоянно чего-то бояться. Всего Вам доброго, успехов.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак