Жизнь, или смерть?

Лена 01.07.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я часто впадаю в депрессию, плачу, переживаю...Мысли о самоубийстве преследуют меня каждый день. У меня часто меняется настроение. Есть молодой человек, я знаю, что он меня любит, но очень ревную и боюсь потерять его. Иногда мне кажется, что у меня к нему просто привязанность. Мы встречаемся уже 2 года. Я гуляла с другими мальчиками, и мой парень прощал меня. Мне очень стыдно, я жалею, что, когда-то издевалась над ним. Доверие ко мне у него пропало. Я не знаю, как заслужить его. Мамы у меня нет, только сестра и папа. Сестра со мной не разговаривает, вся в работе, и я часто ощущаю себя ненужной и нелюбимой. Папа живет в другом городе, далеко от меня. Я думаю, лучше бы я умерла вместо мамы.Мне так плохо...Скажите, что мне делать?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лена.

Читая ваше письмо, я представила себе молодую девушку,которой сейчас очень одиноко,которая все еще горюет по рано ушедшей маме, у которой не все складывается в отношениях с молодым человеком.

Нет горше утрат,чем утрата самых близких и дорогих сердцу людей. Боль,тоска и все другие переживания,связанные с такими событиями могут долго вас не отпускать.  Иногда даже требуется помощь психолога, чтобы поговорить именно об этих переживаниях, чтобы вспомнить все - и как вы встретили это событие, и как вам жилось тогда, и какие чувства вы испытали и испытываете сейчас по отношению к маме, к своим близким сестре и папе, и поплакать, если плачется.Со временем ваша боль станет утихать. Временами она может возвращаться. Но постепенно ваша печаль превратиться в светлую грусть. Но на это нужно время и поддержка близких людей. Говорите ли вы о маме с сестрой и папой? Это очень важно выговариваться друг другу и горевать вместе. Я думаю и ваша сестра, и ваш папа также сильно преживают эту потерю.

Тяжелые переживания горя могут накладываться на все, что с вами происходит сейчас. И в том числе на ваши отношения с молодым человеком. Вы стали очень чувствительны к потерям. С одной стороны,это позволяет ценить отношения, понимать свои ошибки,но с другой стороны - вы можете брать на себя слишком много вины за происходящее. И от этого вы уходите в депрессию. Ну подумайте, вы действительно имели намерения сделать больно этому парню раньше, или он вам недостаточно нравился? Если парень вас любит, он простит. Тем более,если он будет чувствовать вашу любовь к себе. Доверие нельзя заслужить. Доверие есть там,где живет любовь. Подумайте, любите ли вы его по- настоящему? Если вы уверены в своих чувствах к этому человеку, то тогда боритесь за свою любовь, проявляйте свои чувства, доказывайте, что он вам нужен.Может, конечно, случиться и так, что отношения у вас не сложатся, ну ведь вам только 17 лет - и у вас все еще впереди, и вас обязательно полюбит кто-нибудь, и вы будете любить, и вы будете нужной.

Думаю,Лена, если бы ваша сестра и папа знали бы о том, как вы страдаете, они обязательно бы утешили вас, проявили бы к вам внимание.

И еще, думаю, что ваша мама вряд ли бы одобрила ваше желание умереть вместо ее. И она очень расстроилась бы, если бы знала, что вы до такой степени переживаете. Я думаю, что она очень хотела видеть вас счастливой и веселой.

Лена, обратитись все-таки за очной помощью к психологу в Иваново. Думаю, вам есть о чем поговорить.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново