Скандалы родителей

Анна 01.07.2014

Здравствуйте. Я живу в общежитие с мамой и отчимом. Место мало, людей много, все семьями, со своим укладом и бытом, кухня общая, туалет, ванная тоже. Папа умер когда мне было 4 года, и мама растила меня сама. Не без ошибок, конечно, и не без ужаса тоже. Но в общем любовь я чувствовала и дом свой любила и маму тоже. В возрасте 12 лет мама начала жить с отчимом, до этого были пару тройку мужчин, но мимолетные так сказать романы. Отчим в принципе хороший добрый человек, но крепко пьющий и неуровновешанный. И начиная значит с 12 летнего возраста я живу постоянно в скандалах. Они могут кричать ночь напролет, ломая мебель, истекая кровью. При этом я не сказала бы что они алкоголики, у них бизнес, и как я понимаю такими скандалами они зажигают огонь в своих отношениях, расслабляются. Но мне жить не возможно. Я слышу всё! Комната напротив, звукоизоляции никакой. Сейчас ругаться стали меньше. Но и я жить перестала. Стоит мне задышать полной грудью, тут сразу вспыхивают скандалы. Меня не трогают, но я ощущаю что орут и из за меня тоже. Жить невозможно, мне 19 лет, я не могу ни с подругой дружить, ни с молодым человеком встречаться, потому что как я поняла, наш дом эта их территория по всем параметрам, они считают что я должна ходить по стенке смирно, беззвучно и желательно с добрым лицом. Я музыку громко не слушаю, друзей домой не вожу, в комнату к ним не захожу. Но это уже просто невозможно. Вот хочется узнать, как можно помочь ситуации, как мне себя вести что бы не вызывать негатива с их стороны. К отчиму я отношусь нормально, поначалу не любила, сейчас привыкла. Хочу что бы они вместе были. Я с ним не виделась около года, стараюсь подождать когда они проходят, потом выхожу. И ладно я, могу потерпеть, наушники одеть, но помимо меня на этаже 3 семьи живет, их это тоже нервирует. На следующий день все нервные ходят. Конечно, кому понравится когда слышишь ругать чужих людей всю ночь напролёт.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 мне 19 лет, я не могу ни с подругой дружить, ни с молодым человеком встречаться, потому что как я поняла, наш дом эта их территория по всем параметрам, они считают что я должна ходить по стенке смирно, беззвучно и желательно с добрым лицом.

почему Вам это мешает строить отношения с людьми? Вы можете не приводить их к себе домой, встречаться на нейтральной территории - в кафе, в парке  и т.д. ТОже самое и с молодым человеком - не обязательно дома. То, что дома родители скандалят не перетекает в Вашу жизнь - Вы сами отказываете себе в жизни, видя причину в скандалах. Пы таетесь приспособиться под ситуацию и у Вас это получается, чтобы сохранить свое эмоциональное состояние. Но - это ИХ дом и Вас там принимают тогда, когда Вы соответствуете определенным параметрам. Изменить это Вы не в силах - это их уклад, их стиль строить отношения. Вам же стоит начать строить свою жизнь - работать и снимать себе свой уголок - где будет Ваш мир, где будет Ваша свобода. Вам нужно искать выход, а не пытаться приспосабливаться дальше!

 как мне себя вести что бы не вызывать негатива с их стороны.

Вы уже поняли как - тише воды, ниже травы, чтобы не попадаться на глаза. Но - тем самым Вы не можете гарантировать, что не вызываете с их стороны никакой реакции! Вы НЕ отвечаете за ИХ чувства. Оставьте их такими какие они есть. Стройте свою жизнь, отношения, расширяйте свои границы, границы своей личности, общайтесь, встречайтесь, не запрещайте себе жить сами. Для Вас - отношения родителей это тоже опыт для Ваших будущих отношений - Вы видели то, как они строят между собой отношения, на что тратят свою жизнь, насколько это приемлемо и конструктивно для Вас. Освобождайте себя, а не впадайте в ещё большую зависимость.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва