Рожать, или аборт?

Надежда 01.07.2014

Мне 41 год. Гражданский брак. Есть сын 10 лет. Нынешний муж появился в нашей жизни когда ребёнку было годик. В данное время я беременна,8-9 недель. 8 лет как делала последний аборт после рождения сына. Отношения с мужем сложные. Он работает по сезонно и дома бывает за год 4 месяца. Проблема-выпивает. Порой не знает меры,на этой почве скандалы, уезжает на свою квартиру и может там пить неделю. Потом просится назад. Прощаю,принимаю. И так из года в год. Сейчас я беременна и мне страшно..мыслей много и разных. Не думаю что рождение ребёнка изменит его. А двоих одной трудно.плюс ещё возраст. Дайте совет.

Здравствуйте, Надя. Извините за поздний ответ. Я понимаю вашу тревогу и озабоченность. Проблема этого выбора очень серьезная. Но вы ничего не пишите про плюсы рождения второго ребенка. Найдите их для себя тоже, чтобы быть объективной. И еще я бы не стала принимать одна такое решение. Тем более, что с отцом ребенка вы находитесь в долгосрочных отношениях. А значит при всех минусах его поведения, о которых вы пишите, есть и положительные моменты для вас. Возможно и ему стоит задуматься над своими жизненными ценностями, оценить перспективы рождения ребенка (тем более, если у него нет своего). И если это для него большая ценность, то думаю он может менять свою жизнь. Разговаривайте с ним о том, что вам хочется семью, спокойствия и любимого мужчину рядом. Все можно поменять при желании: найти работу с другим графиком, зарегистрировать свои отношения и т.д. Дайте своему мужчине почувствовать ответственность за вас, за ребенка...пусть он принимает решение и что-то реальное делает в вашей жизни. Всего вам наилучшего!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск