Говорит одно, делает другое

Карина 30.06.2014

Я встречаюсь с молодым человеком 1 год. Но за этот год было столько ссор и расставаний,что не счесть! Сам по себе он человек агрессивный,строгий. Если не по его воле что-то,то сразу обида,крики,ссора,весь день телефон молчит. Потом звонит как ни в чем не бывало. Все бы ничего,если бы я за этот день с ума не уходила, плачу(можно даже сказать реву во всю) а ему как бы ни по чем. Говорит, что хочет свадьбы,но я сейчас морально к этому не готова. Только действия его странные,я понимаю он работает,но разве работа может заставить забыть о ссоре с любимым человеком? Может другая есть? Я не знаю,что и думать! Вчера позвонил,я не увидела. Обиделся,последнее что написал было "Как хочешь!" До сих пор нет известий. Сама звонить не хочу,итак уже наунижалась! Как дальше быть? Терпеть или поставить точку?

Здравствуйте, Карина!

Вы прекрасно видите, что Ваш молодой человек живет по принципу "я хочу, чтобы все было так, как я хочу". Если Вы не соотетствуете его ожиданиям, то он обижается и наказывает Вас (например, молчанием). Такое его поведение повзоляет ему управлять Вами.

Терпеть, конечно, не надо. Вам надо учиться выставлять свои психологические границы, отстаивать свои права, зботиться об удовлетворении своих потребностей (как минимум, Вы имеете право не отвечать на его звонок, если заняты). Начнете меняться Вы, он тоже начнет менять свое поведение. Если же этого не произойдет, то Вы сами будете решать, готовы ли Вы связать жизнь с таким человеком. И это уже будет Ваш осознанный выбор.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург