Воровство

ольга александровна 29.06.2014

Ребенок 8 лет неделю назад взял 5000 руб и купил игрушек на весь двор (автоматы пистолеты) живем в квартире дома нет никого с 9 до 18 ребенок сам себе .не били только разговаривали .Сегодня взял 3000 руб и ходил в компьютерный клуб играл. вечером заметили пропажу избила ремнем .обманывает чтоб избежать наказания уже стараюсь дать задания на целый день.хватает на неделю .осознает что был не прав .живем в достатке .деньги карманные есть всегда даю по 50 руб на булочку и воду.дома есть и компьютер и планшет и сенсорный телефон и велик купили что нехватает?как быть .как правильно обьяснить.ребенок 1.бабушек дедушек нет.мне 34 живем в другом городе уже 2 год .(продали жилье)строимся дайте совет пожалуйста

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга Александровна, добрый день.

  Думаю, Вашему ребенку не хватает Вас. Вашей любви, внимания, поддержки. Вашего присутствия рядом. Материальные блага, которыми Вы окружили сына - планшет, телефон, велосипед - никогда не заменят живого общения с родителями, их ласки и тепла.
  Для каждого человека, а для ребенка особенно, крайне важно ощущение своей ценности, нужности, важности. Если ребенок не получает в своей семье достаточного количества внимания и поддержки, он старается "дополучить" это от других людей. Нередко случается, что дети воруют деньги и покупают угощения для друзей, чтобы заработать у них "авторитет". Хотя бы таким способом ребенок старается ощутить свою значимость, поднять самооценку.
  Проводите с сыном как можно больше свободного времени. Разговаривайте с ним, играйте, читайте, придумывайте интересные совместные занятия. Проявляйте искреннее внимание к его чувствам и мыслям, его увлечениям. Возможно, имеет смысл сменить работу на менее загруженную, чтобы не оставлять мальчика одного надолго. Никакие материальные ценности не стоят доверительных отношений с ребенком. Не хочется Вас пугать, но довольно часто дети, предоставленные сами себе, находят совсем не безобидные увлечения. Постарайтесь сохранить контакт со своим сыном, этим Вы сможете уберечь его от контактов нежелательных.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва