Между двух огней

Оля 29.06.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. меня воспитывала бабушка с самого детства. Потом я вышла замуж и у меня родилась дочка. Сначала мы снимали отдельно квартиру от бабушкиной, но она каждый день приходила к нам и ночевала, т.к. у нее постоянно давления, боязнь того, что она остается одна. Потом был инсульт, мы были с ней рядом. Затем с квартиры нас выселили и она купила нам собственную квартиру, она чувствует в ней себя хозяйкой.(но она просто приходит ночевать) Случилось так что муж уехал в командировку, а сейчас приехал.(все это время как мы поженились она его не любила)И в первую же ночь ей не понравилось, что он мешал ей спать:то на кухню пойдет, то громко разговаривает по скайпу, то еще что-нибудь. С утра она мне все это высказала, что ее не устраивает и поставила ультиматум:либо она, либо муж. Вот что мне делать??? никакие разговоры уже не помогают, все дошло до критической точки. А если ей жить отдельно, то она начинает давить на то,что она старая, одинокая, она не нужна нам и вообще уйдет в инвалидный дом, раз мы ее не "понимаем". В данное время я беременна 2 ребенком и каждый день проходит просто ужасно...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Оля! давайте разберем, что происходит:

 С утра она мне все это высказала, что ее не устраивает и поставила ультиматум:либо она, либо муж.

Ваша бабушка боится остаться одна, возможно, боится, что рядом с ней никого не будет, когда ей будет плохо, НО - её страхи переходят границы в общении между Вами и ею - он уже требует постоянно подчинения ей, она купила Вам квартиру - это ниточка для зависимости, чувствовать себя в ней хозяйкой для того, чтобы манипулировать Вами. Сейчас она поствила Вас перед выбором и Вам стоит определиться - как Вы намерены жить дальше - или живете ОТДЕЛЬНО с мужем, строите свою жизнь САМИ, при этом помогаете бабушке, или же дальше продолжаете принимать её манипуляции и шантаж - выбор уже за Вами. Она ставит Вас перед выбором - или испытывайте чувство вины за то, что её "не любите", отказывайтесь от своей жизни или же выбирайте свою семью, мужа, детей, НО помогая ей - она не думает о ВАШЕМ счастье, скорее больше о своих страхах. Но Вы сами знаете, что не бросите ей, а бабушке доказывать ничего не нужно, не нужно объяснять. Выбирайте и действуйте!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Оля, добрый день.

  Ваша бабушка не просто хочет жить с Вами, но хочет, чтобы Вы жили вместе по ее правилам. Вы позволили Вашей бабушке нарушить Ваши психологические границы и границы Вашей семьи, и теперь она считает себя полноправной хозяйкой Вашей жизни.
  По опыту, многие пожилые люди начинают вести себя, как дети - становятся эгоистичными, капризничают, требуют к себе много внимания, пытаются манипулировать близкими. Им важно ощущение своей нужности и значимости. И "угрозы" Вашей бабушки уйти в дом инвалидов, и ее ультиматум (либо она, либо Ваш муж) - не что иное, как "детская" манипуляция, перетягивание одеяла на себя. Помните мультфильм "Малыш и Карслон"? Слова Карслона: "А я? Ведь я же лучше собаки!"
  Вам придется отстаивать свои психологические границы. Научитесь твердо говорить "нет" в ответ на попытки Вашей бабушки управлять Вашей жизнью. Дайте ей понять, что Вы будете продолжать заботиться о ней, но при этом Вы не обязаны жить по ее указке, а будете жить так, как сами считаете нужным. И берегите себя. Вы беременны, здоровье Ваше и будущего ребенка гораздо важнее выяснений отношений с Вашей бабушкой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва