Семейные ссоры и упреки

Мария 28.06.2014

Мы с мужем женаты 10лет. У нас двое детей. Сейчас я сижу в декретном отпуске.Ребенку один год. Он работает вахтой. По недели не бывает дома. Я постоянно с детьми. Слежу за домом и прочее. Когда его нет рядом я скучаю, но приезжает и нас хватает ровно на сутки, а потом ругаемся и упрекаем друг друга во всех мелочах. Как нам наладить взаимоотношения в семье? Ведь мы любим друг друга.Мне 33года, Мужу 41год. Живем в частном доме. Он ничего не успевает делать. Забор 5лет не может сделать. Начинаю ему что-то говорить и снова начинаем ссориться

Мария, здравствуйте!

Понятны, по женски, Ваши желания по обустройству дома, созданию уюта и переживания отсутствия встречных действий мужа. Это сильно напрягает и создает конфликтную ситуацию, в которой сложно разобраться, т.к. чувства переполняют и выплескиваются скандалами.

Мария, вот интересно, а до того, как муж стал работать вахтовым методом, его поведение было таким же? Так же отказывался работать дома?

У вахтовиков  особое отношение к жизни, к смене работа/отдых и к отдыху, в том числе. "Неделю-месяц работаю, неделю-месяц отдыхаю, значит ничего не делаю по приказу." Зачастую указ на что-то сделать, поправить по дому, ("смотри: забор завалился, или крыша прохудилась"...)  воспринимается как рабочий приказ и наезд на его независимость - ведь он же в отпуске! "Отстань! Я пашу сутками на вахте! Я в дом деньги привожу! Сама решай домашние вопросы!" и т.д. Ваши доводы, что вы на вахте с детьми круглосуточно и без выходных рассматриваются как неблагодарное нытье, либо не рассматриваютя совсем.

Я не хочу сказать, что скандал - не выход. Иногда выход, да еще какой! Когда все способы показать положение вещей, сказать о своих чувствах к мужу и отношении к этому положению, озвучить свои желания  !!!без требований и упреков!!!, все это испробовано,  тогда "бой тарелок" - в самый раз! Пока не услышит! Пока не поймет, что теряет!

Я не за тотальное терпение, хотя где-то прочитала, у, якобы, крутых мафиози одно из правил: терпеливый побеждает. Я все-таки за конструктивный диалог, за равенство отношений. За разделенную ответственность. Можно тогда договариваться, когда ответственность ясна для обоих.

А вы в вашей семье прояснили ответственность? Т.е. за что в вашем совместном житии каждый из вас отвечает? И как готов отвечать, если вдруг не случится выполнить свои обязанности, ведь жизнь - штука не предстказуемая, всякое бывает?

С сочувствием, к Вашей усталоси и расстерянности, Мария, и надеждой на способность разрешить непростую ситуацию,

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск