Ребенок не хочет со мной общатья

Светлана 01.02.2011

Мы прожили с мужем 15 лет у нас вырос сын. с мужем никогда не жили душа в душу. он мог наорать даже поднять руку. я пыталась все сгладить ведь у нас рос ребенок и ему нужна была мама и папа. мне встретился человек который перевернул мою жизнь он всегда говорил что я самая красивая и любимая... прошло время мы встречались и решили жить вместе я поговорила с мужем что ухожу он на удивление скандал не устроил но сыну нерешалась пока сказать. вскоре я обьяснила все сыну ему 16 лет

он воспринял все в штыки и начал шантаж или я или он если невыберишь я стираю все контакты твои и нет меня выбирай что тебе дороже. дальше стал говорить что я его бросила. но я никогда его небросала всегда звонила и хотела с ним встретиться(он живет у отца) сейчас он грубо разговаривает сомной и также шантажирует говорит бросишь его тогда я буду с тобой встречатся я незнаю как мне быть помогите

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана.

Верно ли я понимаю, что Вы сейчас обащаетесь с сыном не лично?

На мой взгляд поддаться шантажу - это разрушить свою жизнь. Другой вопрос, что как мама я понимаю, насколько дороги для вас отношения с сыном. Могу предположить, что сын тоже переживает. Возможно, он не знает, как можно поступать иначе. Это нормально, что ребенок любой ценой стремится сохранить свою семью. Важно дать ему понять, что вы перестали быть только папиной женой, но не его мамой. Его мамой вы будете всегда.

Так же могу предположить, что в значительной мере на такое поведение сына влияет то, что вы столько лет терпели плохое отношение со стороны мужа, что, в свою очередь транслировало ему "с мамой ТАК можно". И сейчас он повторяет поведение отца только по-своему.

И важно выстраивать эти отношения по-новому.

К сожалению, универсальных советов не существует, однако в очной работе можно искать способы, которые подойдут вам. Ведь довольно сложно, прожив 15 лет по-одному, начать резко жить по-другому, и несмотря на то, что изменения положительные к ним тоже нужно адаптироваться.

Если для Вас это важно, буду рада помочь.

С уважением,