Мужчина деспот и параноик

марина 25.06.2014

Добрый день! Помогите разобраться в непростой ситуации. Я познакомилась по интернету с мужчиной, начались отношения. В процессе общения мужчина запретил мне общаться в соцсетях, заниматьсч спортом, общаться с подругами, ходить одной в магазин, постоянно обвиняет меня во лжи, если я еду к родителям, то это очередной скандал, на мое предложение поехать вместе отказывается. Постоянно ковыряется в прошлом, считает сколько мужчин было до него, считает всех женщин гулящими. Я обычная девушка, была замужем 13 лет, после чего мы с мужем разошлись, детей нет, я предлогала ему родить ребенка, на что он мне сказал, чтобы я писала расписку, о том, что не буду иметь к нему претензий. Не знаю что мне делать, у меня есть к нему чувства. Как быть? Что может помочь в этой ситуации? Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, в отношениях с тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его...

Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Я думаю, разумом Вы и сами все понимаете - что жить в таких отношениях очень тяжело - в них очень много ограничений, недоверия, неуважения. Вы постоянно будете чувствовать себя виноватой, беззащитной, постоянно оправдываться и находиться в напряжении.
Но чувства - тоже вещь важная, их нельзя просто взять и отрезать. Поэтому первое - что нужно сделать - их принять. Если любите, признайтесь себе, что любите... Испытываете ли Вы к нему нежность, уважение, благодарность?? Если да - то признайте и их..
А потом подумайте рационально. Вступление в отношение - это вопрос выбора.. в этом Вы свободны. Можете вступать, можете не вступать.. Рассчитайте свои силы и ресурсы... Только примите во внимание - что все то, что вы описываете (характер и поведение вашего мужчины) в будущем не поменяется, останется прежним, а возможно и усилиться. Хватит ли у Вас сил, чтобы справляться с трудностями, сохранить себя? Ответ за Вами...
Сделайте тот выбор, который даст Вам душевное спокойствие, сделает Вас счастливой..
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

   Вы считаете, что мужчина любит Вас? Вам кажется, что любовь должна проявляться так:
  "мужчина запретил мне общаться в соцсетях, заниматьсч спортом, общаться с подругами, ходить одной в магазин, постоянно обвиняет меня во лжи"
   "Постоянно ковыряется в прошлом, считает сколько мужчин было до него, считает всех женщин гулящими"
   "чтобы я писала расписку, о том, что не буду иметь к нему претензий"?

Как у Вас с самооценкой? Что удерживает Вас рядом с этим человеком? Вы уверены, что Вам нравится находиться рядом с домашним тираном и постоянно чувствовать свою вину за то, в чем Вы не виноваты? Вы пишете, что у Вас к мужчине чувства. Вы убеждены, что то, что Вы испытываете к нему - это любовь?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва