Парень охладел

Ольга 24.06.2014

Здравствуйте! Помогите я очень сильно запуталась. Мне 22, молодой человек на полгода младше. Вместе 6 лет. Живем раздельно. Он с родителями, я снимаю квартиру с подругой. Планировали жить вместе, когда закончит учится. Раньше друг без друга день прожить не могли. Разругаемся через час помирмся. Ссорились частно я закатывала истерики он успокаивал. Сейчас ему это все надоело он перестал мне звонить, звоню только я, отвечает грубо, приезжать приезжает, но сидит за компом общается с друзьями. Мы раньше выходные вместе проводили сейчас он уезжает с братом и друзьями на рыбалку меня с собой не берет. Чтобы я не названивала ставит в черный список, пишу смс не отвечает. Перестал говорить что любит что нужна любой вопрос и он начинает беситься и орать что опять выношу мозг. Я очень хочу вернуть нормальные отношения но в руки взять себя никак не могу. Совсем перестала себя контролировать названиваю пишу смски приезжала к нему домой он просто игнорирует. Через несколько дней звонит сам спрашивает успокоилась? Общаемся нормально дня 2 и опять все по новой. Помогите разобраться он разлюбил? Что мне делать? Я не хочу расставаться.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Очевидно, что вы сильно беспокоитесь за ваши отношения. Когда чувства проявляются много и явно, а потом их становится меньше может вызывать тревогу и страх расстаться. Однако ответить на вопросы о своих чувствах может только сам молодой человек. По тому, как вы описываете ситуацию, можно лишь предположить, что раньше ваши истерики вызывали у него сочувствие и вместе с тем скорее всего страх, что отношения могут закончиться. Сейчас он уже привык к вам, понял, что вы и без него можете успокоиться. При этом чувства к вам скорее всего сохраняются, поскольку он звонит вам, и вы все-таки встречаетесь. Другое дело, что может быть страсть немного утихла,пришла привычка. Все-таки 6 лет вместе. И потом всем люди очень разные - одни могут находится в обществе друг друга долго, другим требуется еще и другое общение. Однако,несмотря на то, что я вижу в том, что вы написали, что чувства у вашего молодого человека еще есть, вы очень сильно рискуете их загубить, если будете продолжать также оказывать давление на своего молодого человека. Ведь по сути, вы сильно нарушаете его личные границы. У вас пока нет никаких формальных обязательств друг перед другом ( вы не в официальном браке). И ваш молодой человек вправе распоряжаться своим свободным временем, как он хочет. И ваша настойчивость может не просто надоесть, как вы говорите, но и ожесточить, и тогда ваши отношения могут оказаться под угрозой разрыва.

Как видите, Ольга,если человек не говорит о том, что любит, это не всегда означает, что он перестал любить..А вот почему все-таки паникуете вы? Если у вас нет более серьезных поводов для паники,то тогда возьмите себя в руки, попробуйте успокоиться, и немного изменить ваше поведение - меньше контролируйте вашего молодого человека, уделяйте ему столько внимания, сколько он принимает, и такое внимание, которое ему нравится. Ну,например, если вы ждете от него слов любви, отчего тогда вам первой не сказть об этом. Уделяйте больше внимания своим интересам.И посмотрите, измениться ли поведение друга или нет. Сделать это трудно, но возможно. И тогда уж посмотрите и сделаете выводы, остались ли чувства у вашего друга к вам,готов ли он дальше продолжать отношения. Раз не готовы расставаться, тогда что-то для этого стоит сделать.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего, Вам необходимо успокоиться и взять себя в руки. Будете ли вы вместе- зависит не только от Вас. Своей настойчивостью и навязчивостью Вы только пугаете и отталкиваете молодого человека. Возьмите паузу, взвесьте сами обстановку и дайте такую возможность парню. Понятно, что Вы очень переживаете. И все-таки иногда стоит учиться управлять своими эмоциями, чтобы сохранить добрые отношения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново