Постоянно присутствует раздражение и волнение

Ольга 24.06.2014

Здравствуйте. Мне 34 года.Замужем.Детей нет.Я преподаватель в школе, веду индивидуальные уроки. На протяжении года меня беспокоит моё состояние. Чувство страха, в области солнечного сплетения присутствует адреналин. Постоянно волнуюсь.Очень часто и без причины меняется настроение,Чаще оно плохое. Чувствую раздражение на всех.Особенно последнее время чувствую мелкую дрожь во всём теле, на лице, дрожат руки при нервных ситуациях(даже при самых нелепых и незначительных)начинается дрожь и не могу долго успокоиться, пока не попаду в безопасное место(по моим понятиям). Испытываю физический дискомфорт от всеобщего внимания, трудно контролировать себя,ощущение будто у меня парализуются все человеческие эмоции.Мне каждый день приходиться работать на публику, для людей, быть во всеобщем внимании и это для меня каждодневный стресс, борьба с собой. Я стала очень раздражительной и агрессивной, мелочи выводят меня из себя. Порой еле сдерживаюсь, чтобы не сорваться. Чувствую, что мне с каждым днём всё труднее и труднее справляться с собой. Родные и друзья говорят, что это усталость за год. Моя работа и нагрузка испортили мою нервную систему. Но мне от этого не легче. Мне так жить неуютно. Хочу умиротворённости, душевного покоя и свободной и спокойной улыбки не лице, как раньше. Хочу наслаждаться общением и жизнью и не бояться, что в неподходящий момент моё тело предаст меня и люди увидят, как я дрожу, как осиновый лист. Это не моё. Мне так трудно. Мою жизнь и настроение такое состояние портит.Я стала очень не уверена в себе. Можно ли изменить это состояние и избавиться от всего? Или это теперь превратилось в мою натуру и мне нужно приспосабливаться к себе к такой и жить в постоянной борьбе?

Здравствуйте,Ольга.Если я правильно Вас понял,Вас напрягает работа в социуме.Вы работаете с множеством людей.и их присутствие Вас сковывает,обедняет,делает уставшей.Вероятно,Вы себя чрезмерно контролируете и пытаетесь казаться правильной и хорошей.А от этого контроля очень устаете.По существу,Вы выполняете две работы-основную и по преодолению дискомфорта.И теперь Вы очень устали.Я думаю,у Вас два пути.Первый-не оставлять эту работу и приобретать навык общения с коллективами.А второй-приобретать новую специальность и менять работу.Второй вариант понятен.А для первого Вам важно перестроить себя,поднять свою ценность,уверенность.Уметь стать спонтанной,требовательной,жесткой,твердой,самообладающей,смелой,

 и в то же время расслабленной.Эти навыки могут приобретаться в курсовой работе с психологом,работающим терапевтически.Я думаю,этот путь лучше и пригодиться во многих аспектах жизни.Так как такая работа дает новый взгляд на жизнь во многих направлениях одновременно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ольга !! Необходимо разбираться очно, совместно со пециалистом, так как возникает много вопросов по поводу написанного и без Вашего активного участия посоветовать конкретные шаги затруднительно.

В связи с этим рекомендую обратиться на очную работу со специалистом,  где Вы сможите, в диалоговом общении со специалистом, разобраться во всем, что с Вами происходит и найти пути решения и улучшения Вашего состояния и жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза