Не могу разобраться в чувствах

Анастасия 23.06.2014

Добрый день. Меня зовут Анастасия,мне 24 года. Через месяц я выхожу замуж. И вроде бы всё прекрасно,белое платье куплено, будущий муж обожает, выполняет все капризы, заваливает подарками, комплиментами,боготворит меня.Он добрый,умный,уважает меня и мою семью. С ним мы в отношениях 2 года. Он военный, учился в другом городе, потом по распределению попал в Хабаровский край,виделись только во время его отпусков. Всё остальное время часами болтали по телефону,скайпу,смс. Его мама как-то сразу меня не приняла, видела и видит вечную соперницу во мне. Отношения не ладятся. Я вообще с раздражением отношусь к его семье,родным,друзьям. Но есть и ещё одна сторона моей жизни. С ни мы знакомы с 15 лет. Первая любовь,первая близость. Мы расставались,я меняла мужчин,но снова возвращалась к нему. Он был вечным запасным аэродромом. Мы часто ссорились, он грубоват, не романтик. Постоянно критикует. Но мне с ним легко. Может быть из-за того,что знаю его от и до. Наперед знаю,что скажет. Я его совсем не стесняюсь, нам всегда есть о чем поговорить. Я уважаю его семью, у него очень душевные родители,родные,веселые друзья. За все эти года он так и не сделал мне предложения. И я никак не могу отпустить его из своей жизни. Меня переворачивает от одной мысли,что он будет с другой. И вот остался месяц до свадьбы. А я не понимаю как мне быть. и есть огромное желание все отменить. Головой осознавая,что в будущем буду очень жалеть,если так поступлю.

Анастасия, свадьба обычно не только радостное, но и в чем-то болезненное событие. Оно связано с интуитивным ощущением, что Вы расстаетесь с важным периодом своей жизни. Сейчас замужество, на самом деле, не сильно меняет жизненный уклад. Но раньше девушка прощалась почти со всей своей прежней жизнью. Всё кардинально менялось. И мы, современные женщины, волей-неволей унаследовали это переживание. Мне не раз приходилось наблюдать, как современные девушки перед свадьбой вдруг становились раздражительными, начинали тревожиться, беспокоиться, а то и ссориться со своим суженым.

Вот и у Вас сейчас похожее переживание – что Вы потеряете своего старого друга. И невольно вы начинаете сравнивать его со своим нынешним. Вот и с родителями старого у вас все хорошо, а тут конкуренция с мамой. Но, наверное, провести жизнь на запасном аэродроме – не очень интересно. Тем более, раз он вам никогда предложение не делал, значит, он не тот мужчина для Вас. Мысли о нем – словно отвлекающий маневр, необходимый Вам, чтобы пережить этот сложный предсвадебный период.

Да, вступая в новое, мы всегда расстаемся со старым. Это бывает грустно. И думается: а вдруг там было бы лучше?

Но мы вынуждены делать этот выбор, чтобы двигаться вперед. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,Вас тянет к более мужественному нынешнему молодому человеку.Вероятно,Вас притягивают более агрессивные мужчины.Вы должны иметь ввиду.что агрессию придется терпеть.А она в нем есть,так как его мать агрессивная.Вдобавок,Вы с ним практически,не жили.Так что,готовьтесь к любому раскладу в этих отношениях.Хорошие и теплые родители прошлого молодого человека косьвенно говорят о очень хорошем характере того парня.Но,он ,вероятно,менее мужественный и более мягкий.Какой Вам больше подойдет-покажет только время.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград