Разлад в семье

Татьяна 23.06.2014

Не знаю как быть. Душа болит, сердце разбито. Мне 32 года.Замужем второй раз, первый муж измывался 6 лет, еле нашла силы в себе развестись. Развелась. Через полгода встретила второго мужа, он моложе на 5 лет. Так хотелось сильного плеча, ласки. Все нравилось, схожи в чувстве юмора. Но то ли разница в возрасте дает знать, то ли просто такой его характер. Периодически нахожу его потаенные страницы в соцсетях, смс от женщин. Это меня убивает. При том при всем, что живем в моей квартире, у него затруднения с деньгами (вот уже как 2 года), существуем на мои финансы. Я тянусь как могу, стараюсь. Вся разбиваюсь ради семьи. У меня ребенок, мальчик 7 лет. Муж не пытается особо наладить с ним отношения, просто командует и обижает, показывая свою превосходство. Я от этого страдаю. По дому не как себя не проявляет, мои дела, мой мир его не интересует. Только денежные моменты. Я пытаюсь ухватиться хоть за что-то, за какую-то ласку, любовь. Но уже на пределе. Начал меня оскорблять и показывать свое безразличие. Помогите, дайте совет, пожалуйста !!!!

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Возможно, я скажу слишком категорично, но - никогда не нужно поддерживать отношения, которые Вас не устраивают.
Очевидно, что Ваш вклад в отношения гораздо больше, чем у Вашего супруга. Понятно, что такие отношения Вас истощают и, когда Ваши резервы закончатся, они закономерно сойдут на нет.
Избегайте людей, которые относятся к Вам потребительски - а таких людей на самом деле может быть много. Вам важно научиться получать заботу от других (отдавать Вы и так хорошо умеете), брать ее авансом, сделать ее аргументом для выбора партнера. Схожесть в чувстве юмора, черты характера - это все хорошо. Но чтобы строить отношения - выбираемый Вам мужчина должен уметь что-то вкладывать в ваши отношения. И только потом Вы - отдавать соразмерно его вкладу, когда-то чуть больше, когда-то чуть меньше. Но ваши вклады должны быть примерно одинаковыми. Иначе Вы постоянно будете "разбиваться", пытаться "что-то ухватывать" и жить в иллюзии, что "что-то поменяется".
В данных отношениях - прекратите отдавать, "пока не...", "после того, как... он что-то сделает". Если отношения распадутся сами собой, возможно такова их была и цена для данного человека.
Держитесь, главное - берегите себя. С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Татьяна, здравствуйте!

А есть ли любовь? Любовь- делать что-то для другого безвозмездно и с удовольствием. Причем желаиельно взаимно.

Насчет безвозмездно - да...Всеведь  ваше -  жилье, финансы, дела.

А вот удовольствием как то не пахнет -  "душа болит, сердце разбито", "тянетесь, как можете, стараетесь, разбиваетесь, страдаете". Ради  чего? Ради семьи? Так в современном обществе - вы и ваш ребенок, это уже семья. Подумайте.  Захотите поговорить - связывайтесь- лично или поскайпу. С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск