Агрессия и раздраженность

Елена 23.06.2014

Добрый день!

Все проблемы у меня начались почти около двух лет назад. Раньше я отличалась сдержанным, ровным ,без конфликтным характером ,а сейчас не могу сдержать себя даже при малейшем намеке на негатив.

Казалось бы у меня есть любящий меня муж, любимая дочь, отец, свое жилье , пусть квартира и маленькая , но все же своя. Мы живем все вместе в однокомнатной квартире. У меня в прошлом году умерла мама, отца пришлось забрать к себе , он инвалид первой группы.И вот тогда то , все и началось. Буря негативных эмоций , агрессия , негодование , недовольство просто захлестнули меня. Ничего не могу с собою поделать , просто издеваюсь над дочерью, требую от нее очень многого , и не просто требую ,а смешиваю это с ругательствами и даже могу иногда шлепнуть ее. После этого очень сильно переживаю, говорю себе что, больше так никогда не сделаю, но все повторяется снова и снова. Отца игнорирую, не могу никак простить его ,за то как они жили с мамой, за то , что он постоянно ее винит во всех своих бедах. Наверное это обида и не дает мне покоя, только понимая все это я ничего не могу с собою поделать. Даже сознание того , что он не совсем здоров психически, после травмы головы,не останавливает меня. А сейчас еще и моя вторая беременность, можно наверное представить себе , я словно пороховая бочка, опасно притронуться. В силу того , что квартира куплена в ипотеку , приходится работать на двух работах, практически без выходных.Моя близкая подруга разочаровала меня своим требовательным поведением и своими поступками ,когда я хоронила свою маму.Она пытается восстановить наши прежние отношения , но у нас с ней ничего не получается. Я просто словно сняла розовые очки с глаз.Раньше ко всему относилась спокойно, во всех пыталась найти хорошие качества, всех оправдывала.А сейчас словно на сквозь вижу, что это за человек.Помоги те мне , боюсь навредить своей девочке. Я очень сильно люблю ее, до шести лет я воспитывала ее одна, и никогда не позволяла себе такого отношения к ребенку, как бы тяжело не было. Всегда была против того , когда родители проявляли агрессию на своих детей! А что же получается сейчас?Боюсь , очень сильно боюсь навредить ребенку. Стала замечать что не могу просто расслабиться и получать удовольствие от выходных дней, от отдыха. Все куда то бегу и не могу остановиться... Сама встала на этот путь и ничего не могу с собою поделать! Помогите мне пожалуйста!!!

Здравствуйте, Елена,

Вы действительно очень устали. И физически - на двух работах, да еще беременной, да еще в однокомнатной квартире с отцом-инвалидом на руках, и эмоционально - обида на отца, похороны матери, разлаженные отношения с подругой, большое недовольство собой.

Раздражение и агрессия - первые признаки усталости, Лена.

У Вас нагрузки на троих хватит, а Вы, все-таки, одна.

У Вас вынужденная ситуация, из которой Вы не можете выбраться: ипотека, беременность, больной отец. Возможно, Вы чувствуете себя как в ловушке, которую сами себе и выстроили.

А могли ли Вы поступить по-другому?

Прежде всего, постарайтесь себя пожалеть. Вам ведь действительно трудно! И Ваши реакции, которые Вы так не любите, явление временное. Не обещайте себе, что больше так не сделаете. Скажите, что Вы постараетесь так не делать. Отметьте для себя, что именно Вас раздражает в поведении дочки и как по-другому Вы можете реагировать на ее поведение.

Подумайте, как Вы можете себя разгрузить? Не торопитесь с ответом. Помогает ли Вам Ваш муж? Иногда полезно пересмотреть то, чем и как нам помогают родные люди. Особенно, если мы привыкли тащить все на себе. Зачастую мы жалеем всех, и считаем, что все выдержим сами. А потом расплачиваемся вот такими состояниями. Есть ли возможность хотя бы на какое-то время отдавать дочку бабушкам? Есть ли возможность укладывать отца на лечение в больницу?

Сходите к своему врачу, опишите свое состояние, попросите прописать что-то успокоительное.

Будет возможность - проведите парочку консультаций с психологом, он Вас поддержит в такое трудное для Вас время.

По-хорошему, было бы неплохо поработать и над тем, как простить отца и убрать обиду на него, ведь с нее все и началось, но здесь парой консультаций не обойтись...

Не стесняйтесь делиться нагрузкой, Лена, если хотите что-то изменить в Вашей ситуации.

Обязательно найдите, что все-таки приносит Вам положительные эмоции и обязательно занимайтесь этим, когда можете. если Вам покажется это эгоистичным, то посмотрите на это как то, что таким образом Вы заботитесь о своей семье. Ведь без этих положительных эмоций происходит то, что происходит, а Вы этого не хотите.

Ну вот, коротко как-то так.

Благополучной беременности и родов!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.