Стоит ли продолжать отношения?

Ирина 22.06.2014

Все началось 3 года назад, именно тогда мы познакомились. Добрый, спокойный, надежный, настоящий друг и товарищ, который ВСЕГДА поможет и поймет - вот кем он мне казался. Расскажу сразу: МЧ младше меня на 4 года, мне - 30. До знакомства с ним я была успешной, сильной личностью, с образованием и работой у меня и по-прежнему все в порядке. Два месяца мы просто дружили, причем получилось так, что жили в одной квартире (оба приезжие), а буквально через полгода поженились. Знакомство с родителями состоялось практически накануне свадьбы. И тут я была немного шокирована: мама - полнейшая эгоистка с кучей комплексов, ей, в общем-то, плевать на всех кроме себя. На свадьбе плакала я из-за нее (напилась, стала неадекватной - тем самым поставив меня в неудобное положение перед гостями, да и просто было жутко неприятно). Прошло буквально полгода, и я стала наблюдать изменения в поведении моего МЧ: он все больше стал мне напоминать свою маму. Стал позволять себе грубо и резко мне отвечать, все меньше и меньше стал помогать в бытовом плане (раньше хотя бы за собой мыл посуду, помогал убираться дома - а теперь зачастую тарелки даже до раковины не доносит, разбрасывает свои вещи по всему дому...). Мы переехали жить к моей маме в частный дом, но лучше не стало: ругани стало еще больше, бардака - также больше. Хочется упомянуть, что я отношусь к тому типу личностей, которые живут творчеством, полны сил и энергии,вечно что-то придумывают и создают праздник. Я стала меняться: стала замыкаться в себе, кардинально сменила область деятельности: из певицы я превратилась в офисного работника Все ради того, чтоб была стабильность и муж не беспокоился. Я сама прекрасно вижу, что творчество просто утекает из меня. Нет энергии, нет желания что-то делать. Мужа я постепенно перестала уважать: неопрятный, периодически кричащий... Если раньше мы, действительно, смотрели в одну сторону, то теперь есть Я и ОН. Что немаловажно: раньше с желаниями в интимном плане также не было проблем, но его я просто перестаю хотеть. Для меня теперь "постельные" отношения - своего рода семейный долг или обязанность. Мы, скорее, похожи на брата и сестру, но никак не на мужа и жену. Я могла бы уступить, где-то промолчать - но я практически уверена в том, что сохранять уже нечего. Вместе мы 2,5 года - но я уже сейчас начинаю понимать, что чувств никаких нет. Скажите, пожалуйста, нормальна ли такая ситуация? Как не ошибиться в выборе дальнейшего развития или прерывания отношений?

Здравствуйте, Ирина,

грустная немножко у Вас история... жалко, когда не исполняются желания...

грустно, кода человек, полный творческих устремлений, стремящийся что-то вечно придумывать и сотворять праздник, уходит в себя, замыкается...

Похоже, отношения такие, в каких Вы оказались, Вас "гасят", Вы в них не можете цвести...

Вы прожили вместе 2,5 года и поняли, что сейчас есть ОН и ВЫ. Где-то это - нормально. У Вас спали розовые очки, Вы теперь трезво оцениваете обстановку. И она Вас не устраивает.

И Вы, судя по всему, не знаете, что делать дальше, то ли прерывать такие отношения, то ли что-то пытаться в них изменить.

Менять всегда можно попробовать. Для этого надо четко понять, чего Вы хотите от отношений, от мужа, какой Вы видите свою семью.

Затем стоит попробовать донести эти пожелания до своего супруга. Без обвинений и претензий. Посмотреть, согласен ли он будет с теми изменениями, которые Вы хотите. Если - да, то надо будет определить, что требуется от каждого из Вас для улучшения ваших отношений. Смотреть на готовность каждого из Вас что-то в эти отношения вносить.

Это - процесс, нескорый и иногда непростой.

Но он возможен. Попробуйте найти семейного психолога и походить на консультации совместно с мужем.

Иногда возможна и индивидуальная работа, поскольку зачастую изменения в себе приводят к изменениям в другом человеке.

В последнем могу Вам помочь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.