Как жить дальше?

Владислава 22.06.2014

Здравствуйте. Влада, 18 лет. У меня множество проблем личностного характера. Если с начала, то начну с самого детства. Папа ушел к любовнице, когда мне было 8 лет. В течении 9 лет он периодически жил у нас, а потом снова уходил. Мне не хватало отца, его поддержки, понимания, совета. Он говорил, какая я плохая, сравнивая с другими детьми: другие гуляют больше, друзей тоже больше, они веселые, умные (хотя я училась на отлично). Не могу сказать, что я люблю своего папу, он сделал очень больно, и теперь у меня куча комплексов, которые не дают жить нормально. Например, я нытик (мне говорили, что я частенько ною и бываю навязчивой), мне не нравилось свое тело, и я считаю себя не красиой (хотя все говорят, что у меня модельна внешность).

Еще есть проблема. У меня была лучшая подруга. За 2 года, она стала для меня сестрой, даже говорили всем, что мы сестры. Я ее любила, и люблю, как родного и близкого человека, жить без нее трудно. Она уехала на неделю, а приехал совершенно другой человек. Она не хотела со мной общаться, игнорировала меня, когда я хотела узнать причину, услышала: "Ты мне надоела, постоянно ноешь и не меняешься. А те 2 года, даже дружбой не были, хотя ты мне очень помогала, но я тебя никогда сестрой не считала. На этом нашей дружбе конец". Но мы немного общались, она сказала, что дружба начинается с общения, и она права, только вот от нее никакой инициативы я не вижу и снова ничего. Даже при таком игнорировании и злости на нее, я все равно хочу продолжать общение. Я ей не верю, но жить без нее трудно. Когда мы месяц не разговаривали, а я ничего не могла понять, даже думала о самоубийстве, хотя понимаю, что это звучит глупо. Она мне делает больно даже не осознавая этого. Но без нее жизнь уже не та. И других подруг у меня пока нет. Я не хочу концентрироваться на ней, но хочу поддерживать с ней дружеские отношения, а может, потом, вернуть все снова.

Я сейчас не учусь, а только поступаю. Это лето буду одна. Начинающий писатель, и поэтому буду сидеть дома и развивать свой талант. Жить совершенно не хочется, останавливает только то, что есть мама и маленький братик. Цели в жизни тоже нет, я хочу писать, быть психологом и юристом, но в себе разобраться не могу, а другим помогаю с проблемами. Трудно жить в одиночестве. Еще и с парнем рассталась, которого безумно люблю, но возможно мы снова будем вместе. Ничего не хочется, сейчас депрессия с редкими просветлениями.

Прошу, не надо советовать, чтобы я про нее забыла, делать я это не буду. Пыталась, советовали, но не могу. Как мне помириться с подругой (я не хочу ее терять)? Как мне начать жить, не опускать руки? Как не быть вечным нытиком, не жалеть себя, а быть общительной и жизнерадостной, научится жить, наслаждаться жизнью, и не обращать внимание на негатив? Как поверить в себя и свои силы? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Владислава. Вы очень верно заметили, что надо учиться жить и мыслить позитивно, радоваться, улыбаться, будучи независимой от других людей. И когда Вы станете позитивной и радостной, люди сами захотят с Вами дружить и общаться. Вы написали, что все лето просидите дома, зачем? Ведь вокруг столько интересного и прекрасного. Вы можете гулять сама, с братиком, подумать о других интересах и увлечениях, где Вы проводили бы время вне дома, и желательно в группе. Интересуйтесь другими людьми, их интересами, и Ваша жизнь начнет меняться.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Влада.

Если вы хотите развивать писательский талант, то вам нужно научиться быть наблюдательной и уметь по внешнему виду и поведению описывать разных людей, их поведение. Вы могли бы этому учиться с пользой для себя, например, как ведет себя человек ноющий и как ведет себя и выглядит человек позитивный. Поверьте, вы сможете найти очень много признаков разного настроения и состояний. Подумайте о том, по каким вашим признакам и поведению другие люди говорят, что вы любите поныть. Когда вы определите признаки позитивного человека, попробуйте примерить выражение лица привлекательного человека. Позитивный человек, прежде всего, часто улыбается. Если вы будете чаще улыбаться, то сможете заметить, что ваше состояние в соответствии с вашей мимикой начнет тоже меняться. Это простой способ формировать хорошее настроение и выглядеть позитивно. Попробуйте, вам понравится быть веселой и излучающей улыбку. В этом и заключается привлекательность многих людей. Улыбайтесь искренне.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Доброго времени суток, Владислава!

Скажу сразу - писательский труд это дело непростое. Хотя бы потому, что переживания других людей надо пропускать через себя, а потом - передавать точно и с такой же остротой и силой. Кроме того - писатели вообще часто не то чтобы очень компанейские люди. Как и психологи. Им приходится много сопереживать и сочувствовать - по сути переживать неоднократно, что иногда по-человечески выматывает и на общение с близкими не хватает психологических сил и ресурсов. Да и депрессивные состояния - частый друг писателей. По тем же причинам:(.

В уходе отца нет твоей вины - девочки так всегда реагируют на уход отца, увы.

Чтобы не "быть нытиком" - нужно проговаривать и осознавать свои переживания, проживать неприятные и актуализировать приятные - в этом здорово помогает клиент-центрированная психотерапия.

Как литератор и журналист, скажу: среда писательства - творческая и яркая, но конкурентная, критично-язвительная и даже завистливая. Так что даже еслти найдешь себя в ней - не расслабляйся и все-таки заведи обыкновение общаться с психологом. Хотя бы разок в месяц:)). Если что - пиши.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск