Ложь со стороны подруги, что делать?

Дарья 21.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 20 лет. У меня есть подруга с самого детства,но она на 4 года меня младше. И вот знаете, всегда все было нормально в нашей дружбе, в нашем общении. Но вот наверное год как, все как то резко изменилось. Она начала мне врать. Ладно бы если это были какие то мелочи. Но тут немного другое. Когда я ее зову гулять, иногда я слышу ответ "я не могу" или "мне надо остаться дома", или "не хочется что-то" и все в таком роде. Но в этот же день, буквально час спустя, я вижу как она гуляет с другими людьми. И не видно по ней что у нее нет желания выходить на улицу. Один раз я поговорила с ней по этому поводу, тона пояснила это как "я не знаю, зачем я обманула тебя" и еще одним ее аргументом было то, что нам не о чем с ней разговаривать, ХОТЯ тут тоже был обман. Когда мы гуляем мы не замолкаем ни на минуту. Поругались на этой почве и не разговаривали долго. Потом померились и она пообещала, что всегда будет говорить правду,какой бы она не была. Но спустя некоторое время она опять поступила также. Я с ней еще не говорила по этому поводу.Все говорят мне, поговори с ней, так нельзя. Стоит ли вообще? Почему она так поступает, может быть возраст начал влиять?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вам стоит её услышать - она не хочет гулять с Вами, предпочитает не говорить об этом прямо, а пытаясь сохранить отношения наврать - она нашла для себя такой безболезненный способ - почему она не хочет - знает только она сама - она говорит Вам, что ей не о чем говорить - Вы же не хотите этого слышать и воспринимаете это как очередную ложь с её стороны - НО - возможно, что именно это она и чувствует! возможно, что сама для себя ещё не может сформулировать. Но - зачем Вам постоянно выводить её на чистую воду? что от этого изменится? она вновь будет стремиться общаться с Вами? что Вам даст эта правда? это НЕ изменит того, что она хочет меньше общаться с Вами! Возможно стоит сделать дистанцию между Вами более длинную, перестать выводить её на откровенный разговор - это уже походит на общение между мамой и ребёнком. Если она Ваша подруга - то примите её таковой, услышьте её, спросите у неё устраивают ли её Ваши отношения или она хочет , чтобы Вы общались меньше, что испытывает она - и УСЛЫШЬТЕ её! примите её чувства. И Вам стоит расширять свой круг общения, чем Вы занимаетесь, что Вам интересно, с кем общаетесь?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

То, почему ваша подруга так поступает мы не узнаем без ее объяснений, только понятно, что на это есть определенные причины. И изменить ее отношение к вам не можем.

В данном случае важно понимать ваше отношение к происходящему. Как вы это воспринимаете (как отвержение, измену или что-то еще)? Что вы чувствуете? Чего хотите от отношений?  Когда придет понимание, вы сможете посмотреть на ситуацию под другим углом зрения. И возможно, перестанете так травмироваться.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Добрый день, Даша.

Возможно, она не может и не хочет говорить резко "Я не хочу", из уважения к Вам, она не хочет Вас обижать и предпочитает соврать. Не потому что пренебрегает Вами, а наоборот. Иногда бывает так, что отношения себя изживают и,возможно, она просто охладела к Вам и нашла другие интересы. Тем не менее она считает Вас хорошим человеком и не желает говорить каких-то обидных слов или агрессивных отказов.

Лучше, конечно, Вам с ней поговорить напрямую - не об ее обмане а о ваших отношениях вообще. Устраивают ли они ее или она чувствует какие-то недовольства, какие конкретно. Можете ли вы это изменить. Если появится надежда на сохранение отношений и взаимное желание, то можно сказать и о том, что вам неприятен обман и Вы готовы услышать отказ, это лучше чем ложь. Все эти вещи возможно прояснять, но не прямо с наскока "А че это ты мне наврала", а вначале создать атмосферу доверия - встретиться поговорить на спококйную тему и перейти к выяснению отношений.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.