Сохранить отношения после развода?

ирина 21.06.2014

Добрый день,Татьяна! Решила обратиться за помощью,тк у меня нет сил справиться с ситуацией. Мы развелись несколько дней назад. На разводе настоял муж. Ничего не предвещало беды,или я так думала. Он домосед,любящий,заботливый,те о любовнице речь не идет. Он терпеть не мог моих подруг,тк считал,что они имеют плохое влияние. Я общалась с ними,когда он работал,он злился,но потом отходил. К слову,он овен. Мы также и повенчались в этом году. Что потом получилось,непонятно. Как снежный ком. У него были сильные проблемы на работе,вечерами он занимался этими проблемами дома,а я скучала..деток нет. Иногда встречалась с подружками. Потом в один день он вскипел,сказал,что меня на работе не уважают,м ты тоже не слушаешь,давай поживем отдельно,я устал. Я не хотела,но послушала его и ушла к родителям. Потом он решил,что хочет развестись,но при этом говорил,что еще есть месяц и можно передумать. За это время мы общались,он был то ласков то холоден,я просила забрать заявление,но он говорил,что еще есть время,он думает. В день развода он сказал,что мы разведемся,но это для него только бумажка,и можно и потом опять пожениться. Якобы он пока ничего не хочет,он обжегся,я его не считала главой семьи,не слушала. Я плакала,умоляла,говорила,что изменилась и все поняла,а он говорил,что слышал от меня это много раз и люди так быстро не меняются. Мы прожили год в браке и 4 гражданским.но я действительно все осознала,тк потеряла. Как то он обронил фразу,что все идет по плану. Что это значит,что развод это его план,а потом когда я совсем сойду с ума,он вернется? Я не могу так больше,это ожидание меня убивает,он то дает надежду то пропадает.

Добрый день, Ирина! Достаточно странная у Вас сложилась ситуация, не совсем понятная. К сожалению, догадаться  какой  план у Вашего мужа невозможно ( если только  он сам не решит поделиться) и есть ли он вообще? Чтобы справиться с ситуацией я предлагаю Вам разобраться в своих чувствах и может быть через это изменить свое отношение к ней. Из Вашего письма видно, что жизнь в браке не приносила Вам полного удовлетворения. Вам хотелось общения, более разнообразной, насыщенной жизни. Как я понимаю, он Вам дать ее не мог, т.к. много работал и вообще он домосед. Видимо, испытывая к нему чувства ( кстати в письме Вы об этом ни разу не упомянули) Вы старались смириться с положением вещей, подчиниться его требованиям, и чтобы удовлетворить свою потребность Вам приходилось прибегать ко лжи. Сейчас, потеряв эти отношения, Вы изо всех сил пытаетесь взять на себя роль послушной жены, где муж глава семьи и его слово закон. Прислушайтесь к себе, действительно ли эта роль Ваша. Очень внимательно прислушайтесь ко всем внутренним ощущениям, когда"Вы - послушная жена". Если нет никакого дискомфорта, сопротивления, а наоборот возникает чувство радости, то Вам остается только ждать. Ведь решение временно расстаться это решение Вашего любимого человека, отчего же Вы сходите с ума. То, что Вы изменились он обязательно поймет, но только не со слов, а скорее по Вашим поступкам, а на это надо время. Если же все-таки Вас одолеют сомнения по поводу Ваша ли это роль, то лучше в этот период заняться самопознанием. Очень важно понять какая Вы на самом деле,  что Вам нравится, чего Вы хотите. Это очень- очень важно для того чтобы быть счастливой самой и строить счастливые отношения с партнером. Исходя из всего выше сказанного постарайтесь использовать это время с пользой, прекратите убивать себя ожиданием. Будьте счастливы!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск