Важна ли я для него?

Марина 20.06.2014

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Мне 22 года, ему 25. Встречаемся почти год. До него у меня были недолгие, но болезненные отношения, тяжёлые. Парень причинил много горя и в итоге бросил. Пережила это с трудом. Вскоре познакомилась с Сашей. Поначалу относилась к нему только по-дружески, мне было с ним так легко как мало с кем вообще бывает. Мы гуляли, разговаривали часами. Бывает мне кажется что нам бы стоило остаться просто друзьями. Но он хотел большего, а мне было немного любопытно что из этого может получиться. Где-то через 1,5 месяца после знакомства он признался мне в любви. Я просто не могла ему ответить тем же. И сейчас не могу. Он не вызывает во мне ярких чувств. Но симпатия несомненно есть. Привязанность. И сейчас время с ним проводить совсем не так легко. Сложности, недопонимания, бывает устаю от него очень сильно. Он довольно навязчивый. Но при всём этом я всегда так спешу на встречу с ним. Я полна ожиданий. Вот будет так да эдак. Но всё всегда иначе. Он не ждёт меня к столу. Я готовлю, а он сразу хватает и ест. Когда заканчиваю он уже наелся, а я даже не начала. Всё время рассказывает про свою работу, придаёт ей столько значимости. Коллеги для него всё, а ради начальства он готов и после работы оставаться, и не в свои смены работать. Попросила его отпроситься на один день, надо было чтобы со мной сходил в одно место. И конечно ответ нет. Куда же там без него. Кто-то увольняется и он на своей службе позарез нужен. А в Новый год он работал. Хотя мы договаривались отмечать вместе. Начальник попросил заменить кого-то. И он согласился. Ради того человека. Вроде он его когда-то заменял. И ради денег. Я вижу что зачастую эти какие-то там люди для него важнее меня. А его прошлое бывает важнее настоящего со мной. В первые месяцы знакомства он постоянно говорил о своей бывшей. Всё не мог забыть странную и тяжёлую для него морально ситуацию с ней. Она была больна эпилепсией. Он расстался с ней за 2 года до знакомства со мной. Всё время говорил о ней и об этой болезни. Моё терпение рухнуло, я думала что он всё ещё любит её. Хотела расстаться. Он убедил меня в обратном, старался её не упоминать больше. Но всё же редко-редко это случается. Может это эгоистично, но мне хочется быть для него на первом месте, быть важнее. Но я не чувствую чтобы это было так.

Здравствуйте, Марина! Сложно разобраться в отношениях с одного письма. Много дополнительных вопросов возникает. Например, какими Вы видите отношения со своим молодым человеком? Вы пишите, что Вам было с ним легко. И это было тогда, когда вы вели себя с ним по-дружески. Что это значит? Может быть, Вы не требовали от него многого или вообще ничего, радовались встрече и наслаждались общением? О своих отношениях, желаниях, неудовлетворенностях нужно говорить со своим партнером. Но делать это с дружеской интонацией! Марина, я желаю Вам интересных событий и радости для вас двоих!

Каточикова Инна, психолог, семейный консультант, г. Екатеринбург