Рвота у ребенка

Александр 20.06.2014

Дочери 5,5 лет. При выходе из дома (не важно - на прогулку, в поездку, в гости) начинаются спазмы и рвота. Это бывает в 90 процент случаях, стоит только заговорить о том что сейчас куда-то пойдем. Причем стоит выйти на улицу (даже на лестницу) - никаких спазмов уже нет. Хронических заболеваний нет, аппетит хороший. Эта ситуация продолжается уже больше года, с небольшими колебаниями (иногда неделю каждый день выходит без всяких эксцессов, а иногда каждый день рвота при выходе). К кому обращаться, что это может быть?

Добрый день.

Обратитесь к детскому психологу и будьте готовы, что порекомендуют работать с семьей, пройти курс семейной терапии.

Всего доброго.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александр!
  Вам с женой будет неплохо обратиться за семейным консультированием к специалисту.  Всегда есть стороны семейной жизни,  над которыми можно поработать. По поводу рвоты дочки, есть способы откорректировать проблему, но по переписке это не совсем получится. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Александр, добрый день.

  Если заболеваний у ребенка нет, значит, проблема психологическая.
  Состояние ребенка, как правило, отражает внутрисемейную ситуацию. Вы пишете, что проблемы начались около года назад. Что произошло в семье до появления у ребенка этого симптома? На какие изменения в семейной ситуации или семейной атмосфере девочка могла так отреагировать? Дети очень чувствительны, и то, что для нас, взрослых, может пройти незаметно, на них часто производит сильное впечатление. Своим состоянием ребенок сигнализирует родителям о том, что в семье что-то не так.
  Обязательно обратитесь к психологу, лучше всего, к семейному. Специалист поможет определить причину появления у Вашей дочери симптома и подскажет, как Вам и Вашей жене скорректировать свое поведение и отношения с девочкой, чтобы проблема ушла.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте, Александр! Если у вашей дочери не было травмы головы и нет причин для внутричерепной гипертензии, если у нее нет глистной инвазии и прочих соматических причин для рвоты, следут искать психологическую причину такого поведения. Я работаю с такими симптомами у детей, но на приеме должна присутставать вся семья (все кто живут вместе), чтобы создать полную картину ситуации, определить последовательность что за чем и после чего? понять для чего это происходит? понять как это происходит, на что влияет, что этим дочь достигает, как это двияет на всю семью в целом и на отдельных членов семьи и как прервать эту последовательность. Обращайтесь.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург