Семейные проблемы

невезучая 19.06.2014

У меня много проблем в семье. К слову, я не замужем, ребенка воспитываю одна, живу с родителями, ребенок грудной. Поддержки от отца никакой нету. Это ерунда, этот вопрос я не буду затрагивать. Родители мои на пенсии. В целом, живем так, от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии. Отец мой всю жизнь пьет. Хотя он не считает себя алкоголиком. Он работает (иногда), получает пенсию, помогает по дому, в целом как примерный отец и дедушка. Но он не может отказаться от спиртного. Когда он выпивает, это случается каждый день, он становится агрессивным и мерзким, и шатаясь пристает ко мне дать ему ребенка. Какая мать в таком состоянии даст ребенка подержать?! Сейчас он притих немного, но раньше, сколько я себя помню, когда он был моложе, он часто выпивая бил мою мать, унижал и оскорблял ее. Это я вижу с детства. А теперь удивляется, почему дети выросли неудачниками и замкнутыми. На этом фоне мать болеет, но она простила отца. Но он до сих пор может дома орать дурниной. Я не кажется, не люблю, и иногда, простит меня Бог, хочу чтобы он поскорее умер. Я стесняюсь его в глазах других, он меня бесит. Хотя он мой отец, я стараюсь при нем держать себя в руках. Это ладно. В семье я единственный работающий человек. Сестре моей уже под 40, но еще вместо мозгов в голове ничего нет. Она не работает и висит на шее. Моих заработанных денег не хватает ни на семью, ни на ребенка. Я не успеваю покупать ему все, что нужно для нормального развития. В дни, когда я денег не даю, в семье меняется отношение ко мне. Я этого не понимаю. Подруги все отвернулись, как узнали, что я мать-одиночка. Я не вижу просвета. Я просто думаю, что моя жизнь кончена. Я никому не интересна как девушка, я не состоялась как личность. Я бы совершила суицид, но у меня маленький ребенок, я не хочу его оставлять на произвол судьбы. Можно сказать, я живу ради него. Иногда я просто хочу бежать куда глядят глаза. мне все осточертело. Ни на что времени толком не хватает, я живу как баба яга которой уже 300 лет, некогда собой заняться, потому что как отец выпивает я сразу хватаю ребенка и бегу как от осы, и укладываю ребенка спать. Ребенок нервный, раздражительный. Пропила курс успокаивающих, результата не чувствую. Кажется, что я схожу с ума.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте ......!  Конечно тяжело жить в таком окружении и содержать всех материально.  Вы достаточно самостоятельная.  Попробуйте жить отдельно  и обеспечивать себя и ребенка, возможно ваша жизнь изменится к лучшему!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, вы действительно оказались в непростой ситуации. Но из любого, даже самого сложного положения есть выход. Нужно лишь его увидеть. Для начала рискните и уйдите от родителей. В нашем городе можно снять комнату у какой-нибудь бабулечки, можно найти поддержку в лице психолога, главное захотеть.Не падайте духои и возьмите ответственность за свою жизнь и жизнь вашего ребенка. Удачи вам. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы