Как наладить отношения мужа с дочкой?

Оля 19.06.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет. Замужняя. У мужа от первого брака есть дочка, ей 9 лет. Родной отец и дочка не общаются уже очень давно. Папой она называет другого мужчину. Однажды мой муж видел дочку на улице и не мог подойти, заговорить с ней. Он этого хочет. Муж страдает. Он сам мне признавался, как ему больно. Я понимаю, что ситуация под названием "Здравствуй, дочка! Я твой родной папа!" была бы нелепой, но я очень хочу наладить отношения моего мужа с дочкой от первого брака и не знаю, как это сделать. Как разрешить данную ситуацию? Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

Здравствуйте Оля!

Лучшим вариантом будет, если ваш муж не сам подойдет к своей Дочке и ошарашит ее! А если ее мама, бывшая супруга, вашего мужа, подготовит некий фундамент для этого! Только находясь в контакте с матерью, можно приблизить к себе свою Дочь! Ведь возможно, у дочери накопилось великое множество вопросов к своему гинетическому отцу! Попробуйте все таки рассмотреть этот вариант!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Яровая Лариса Анатольевна

Оля, добрый день.

  Соглашусь с коллегой Дмитрием Владимировичем. Вашему мужу нужно наладить контакт с бывшей женой и прежде всего с ней поговорить о том, что он хотел бы общаться с ребенком. Так как девочка проживает с матерью, многое зависит от нее, от того, в какой форме она сообщит дочери об отце.
  Чтобы не шокировать девочку внезапным появлением в ее жизни родного папы, Вашему мужу и его бывшей жене нужно договориться и выбрать подходящий способ сообщить девочке о папе. А также обговорить частоту и форму общения папы с ребенком. Какими бы ни были у них отношения между собой, они оба являются родителями девочки. И для пользы ребенка будет лучше, если его родители смогут поддерживать ровные цивилизованные отношения. Нужно позаботиться о психологическом состоянии девочки. И если она будет знать, что и папа, и мама любят ее, хоть и не живут вместе, ситуация окажется не такой травматичной для ребенка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва