Как рассказать семье правду?

Лена 17.06.2014

Здравствуйте!

Мне 21 год.

2 года назад я поступила в университет,на профессию,которую предложил отец.Она мне не очень нравилась,но я не хотела расстраивать родителей.Сегодня я узнала,что меня отчислили из-за недостаточного количества балов.Я напугана,так как не знаю,что будет дальше.Но больше всего я боюсь реакции родителей.Я понимаю,что разочеровала их.И боюсь,что они меня возненавидят и не поймут.Особенно мой папа.Я их очень сильно люблю,но не знаю,как сказать правду!

Что мне нужно сделать,что бы они меня не ненавидели?

Смирнова Ирина Федоровна

Лена, здравствуйте!
То, что Вас отчислили из университета - это факт. И сообщить о нем стоит просто, как о факте вашей жизни. Правду они все равно узнают так или иначе..
Похоже тяжесть ваших переживаний связана с тем, что вы не оправдали родительских ожиданий.. Но - это ваша жизнь, решение о поступлении принимать должны Вы и нести ответственность за успешное обучение должны тоже Вы. Поэтому лично у Вас должен быть план, что делать в сложившейся ситуации.
Подумайте, можете ли Вы найти временную работу, какую профессию Вы выберете в дальнейшем (чтобы обучение было Вам в радость и не вызывало столько сложностей). Вы можете взять тайм-аут и определиться, что будете делать дальше. Главное - чтобы ваши родители почувствовали, что Вы человек взрослый, самостоятельный и сами можете справляться с возникшими сложностями. Что готовы сами делать выбор, прилагать усилия для достижения желаемого. При этом цените их поддержку и заботитесь о своем будущем. Если у Вас есть план на будущее - сообщать родителям об отчислении будет гораздо легче.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск