Далеко от родителей

Ксения 17.06.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите мне, дело в том, что я выхожу замуж перееезжаю жить в другую страну.Мои родители соответственно остаются в России.Мне 24, я единственный ребенок в семье, родителям по 55 лет.Они не препятствуют моему переезду, но я чувствую как сильно они переживают.Я и сама перестала спать спокойно, как я их оставлю одних, кто позаботится о них, если что то случитья, они заболеют и т.п.В то же время они переживают, что я лишу их возможности видется с будующими внуками.Хотя я им объясняю, что я уезжаю не навсегда, минумум 3 раза в год я смогу приезжать к ним, так же и они могут приезжать ко мне.В общем мысль, что я оставлю их здесь одних, не дает мне спокойно жить.Дайте советы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Вы цепляетесь за эту мысль, потому что сами боитесь уезжать, осознаете, что можете столкнуться с проблемами, что будет сложно, и Вы немного отступаете назад, в детскую позицию. Ваши родители - ВЗРОСЛЫЕ люди, они Вас вырастили - и сейчас, Вы уезжаете жить своей жизнью, Вас страшит эмоциональное разделение от родителей, Вас страшит самостоятельность, взрослость, а родители - сами смогут позаботиться о себе. Ведь детей рожают НЕ для того, чтобы обеспечить себе жизнь, а чтобы дать им жизнь, видеть их счастливыми. Конечно, родителям тяжело, НО - они осознают, что это жизнь, что Вам пора жить своей жизнью, строить отношения, быть счастливой - ЭТО ТО, РАДИ чего живет каждый любящий родитель, они ЗНАЮТ, что у них дочь, которая сможет и о них позаботиться -а  пока - у мамы - есть пап! а у папы - есть мама! и они смогут позаботиться друг о друге! Причина НЕ В НИХ, причина внутри Вас - Вы боитесь - чего? что уже выросли? что начинаете свою жизнь? смотрите вперед, позади Вас всегда есть опора в виде Ваших родителей, которые ЛЮБЯТ ВАС! отпустить Вас - это и есть ЛЮБОВЬ! это грустно, что время проходит, НО  - это и есть жизнь! всему свое время. Родители в самом расцвете сил и лет, они позаботятся друг о друге, убдут строить между собой отношения и с Вами уже на расстоянии, воспринимая Вас, как взрослого человека. НО придет время, когда и им будет нужна помощь и поддержка, Вы об этом узнаете и поможете - Вы их любите. НЕ бойтесь своей жизни - начинайте жить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ксения, вы испытываете чувство вины за то, что переезжаете, родители не молоды, и, возможно, вам кажется, что вы как бы предаёте их. Это советами не уберёшь, вам нужно обратиться к специалисту, чтобы поменять ваше убеждение, которое вы не осознаёте, что вы бросаете родителей. ЭТо быстро убирается, но не заочно.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Вы повзрослели, выходите замуж, уезжаете далеко от родителей - это серьезное потрясение для всей семьи. Любое изменение в жизни, будь то отрицательное или положительное является кризисом и, конечно же, связано с эмоциональными переживаниями.

Каждый ребенок в конце концов вырастает и улетает из родного "гнезда". Это нормальный процесс сепарации. А родители смогут позаботиться друг о друге.

Удачи вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве