Ссора с лучшей подругой

Яна 17.06.2014

Я поругалась с лучшей подругой (Полиной) и с горяча на говорила ей очень много обидного в ее сторону. (Дело было в школе). Она с моей еще одной подругой(Кариной) забрали телефон и хотели подшутить (я знала об этом), после я начала звонить маме(хотела их запугать), в итоге они отдали телефон и вроде никто не обиженный разошлись по домам. Потом мне Карина сказала, что Полина сказала Карине что бы она не отдавала мне телефон, вот с этого и началась ссора. Я начала писать Полине, что я расскажу маме, на это она мне ответила, рассказывал можешь еще сказать, что из-за этого я ухожу из школы. Я написала что ничего рассказывать не буду и не буду предавать друзей, бывших тоже. Последовал ответ "Ой Ян ус покойся, этого не было". Мой ответ был таков " нет знаешь мне надоело тебя и карину прикрывать!". А потом она позвонила ( я не помню точно что произошло) и мы с ней поругались, что дошло до того, что она сказала давай тогда мы не будем друзьями, ну я с горяча ответила давай. И после этого прошло 3.5 недели и я решила написать ей вк. Вот переписка вк:-Говорят, что первым мирятся не тот кто виноват, а тот кто хочет сохранить дружбу. Я считаю что это правильно, а ты согласна со мной?

-Ты мне не поверила, А унижаться я не буду

-В чем унижаться? Я пытаюсь помериться

-Просить прощение,из-за того что я тебе не нравльсь как человек я не буду

-А ты сама подумай, мне тоже не приятно когда ты так делаешь, я извиняюсь ( потом я отослала картинку где два человека держатся мизинцами и поставила вопрос)

На это смс пришла пересылка всего диалога!( она пересылала это карине(мы когда ссоримся мы всегда так делаем) я это знала) следом секунд через 30 пришло новое смс

-Ой упс это не то скопировала,и не туда отправила

Я еще раз отправила ту картинку и поставила вопрос

-Я не хочу

-Значит ты не дорожила дружбой. Я правильно понимаю?

-Я еще тогда сказала забудь,ты сказала что тебе надоело

-Значит ты не дорожала дружбой. Я правильно понимаю? Ответь на вопрос

-Дорожила

-Тогда бы ты меня сейчас простила

-Ян мне неприятен этот разговор

-Ну вот в тот день когда я пришла домой я не знала куда деть свой гнев.... И вот так получилось... Почему ты молчишь?

-Сама виновата

Далее она добавила меня в черный список. И я решила отправить ей на телефон смс.

-Я выразила желание помириться, если тебе не нужна дружба со мной я больше не буду стучаться в закрытую дверь.Если твои сегодняшние смс вызваны плохим настроением, то я готова выслушать тебя

-Я понимаю ты тогда сорвалась,но твои слова были от чистого сердца!Значит ты и правда так думаешь,после таких заявлений я не хочу наступить на те же грабли...

На твои сообщения я отвечать больше не намерена

-Отказываться от друзей не способ решения проблем.

Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать, я конечно понимаю, что я виновата, но мне моя подруга дорога.

Мне 14 лет, занимаюсь танцами, мы с подругой вместе ходим на одни и те же танцы

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуй, Яна. Лучше бы, конечно, высказать свои сожаления и чувства подруге лично и посмотреть на её реакцию, попробовать достучаться до неё, что она тебе важна. Если же она будет упорствовать и извинений не примет - у неё тоже есть такое право. В таком случае она сама себя накажет - ведь у нее не будет такой хорошей подруги. А ты сможешь подружиться с кем-то еще. Удачи тебе.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк