Как отметить день рождения?

Татьяна 17.06.2014

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моей дочери в августе исполняется 4 года, не знаю как стОит отметить день рождения, так как ребенок очень застенчивый, на контакт особо не идет, постоянно будет рядом со мной. Аниматоров боится. Когда у нее спрашиваю, кого пригласим, отвечает, что никого не хочет, только бабушку и дедушку, а мне хочется устроить ей праздник настоящий, но боюсь, что расплачется и все испортится. В сам день рождения она будет в садике, там ее тоже поздравят, Посоветуйте как быть, или просто отметить как она хочет, без никого?

И еще вопрос, она постоянно просит прощения, за все подряд,за то что нечаянно что-то сделала, причем с таким видом,вот-вот расплачется по любому поводу, как будто я ее сейчас поругаю или еще хуже ударю, я никогда на нее не повышаю голоса, всегда все спокойно объясняю, а она как будто меня боится, это нормально?

Гревцева Елена Анатольевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы правильно чувствуете, отметить так, как она хочет. Это ведь ЕЁ день рождения. При этом удержаться от комментариев по поводу гостей и развлечений. Просто принять. В данном вопросе высвечивается проблема чувствования ребенком своих потребностей, ВЫ видите, как НАДО лучше, тем самым обесценивая ее выбор и желание. Она знает как надо вам и не учится определять, как  ХОЧЕТСЯ ей,  и в этом как раз и нужно ей помочь. Уважение к ее выбору и вера в неё, что она справится. Тогда у ребенка уйдет страх.

В вашей ситуации полезным будет некоторое психологическое сопровождение вас в процессе развития дочери, повысив свою психологичесую компетентность родителя, вы сможете скоректировать тип воспитания без ущерба развития личности дочери. Обращайтесь за помощью!

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск