Что с ним происходит?

Ксения 17.06.2014

С моим молодым человеком мы заканчиваем 11тый класс,хотели поехать в один город учиться(Хабаровск)и снимать там квартиру,чтобы жить вместе.Но за месяц до отъезда он говорит мне,что едет в другой город,завёт с собой. Я не хочу,но ради него поеду и поменяю даже профессию на которую хотела учиться.Его родители, когда узнали,что мы собираемся сразу жить вместе сказали,что они категорически против.Что первое время нам нужно учиться и мы будем друг-другу мешать и бытовые отношения тоже,и вообще,если есть общага снимать квартиру ни к чему.Мне безумно обидно,т.к. он тоже решил теперь так.И вообще он последнее время ходит нечего не хочет,всё время унылый и даже сказал,о то что ему со мной скучно.Я не знаю что делать,подскажите?

Бросить всё и сделать как я и хотела:поехать в Хабаровск снять квартиру и жить там,но сохранятся ли отношения на расстоянии?

Или поехать с ним и действительно пожить некоторое время в общаге отдельно,а через год начать совместную жизнь?Но и в этом случае:сохранятся ли отношения?

Здравствуйте, Ксения! Сейчас для вас и этого парня важный, определяющий момент. Вы проживаете момент, связанный с обретением своего  места. С одной стороны, места в профессии, а с другой,  своего положения в личных отношениях. Для вас сейчас приоритетно именно второе,  вы больше значения придаёте отношениям, но вероятно, вы  сами чувствуете, что здесь в большей степени ситуация зависит не столько от вас самой, сколько от расположения к вам  этого молодого человека и фактически, это уже в некоторой степени зависимое для вас положение. Если вы думаете, что пожертвовав своим желанием в угоду кому-то можно сохранить отношения, то, к сожалению, это наоборот приводит чаще всего к разрыву. Жертвующий претендует на такие же жертвы со стороны другого, но готов ли другой отказываться от своих желаний и интересов? В итоге у первого человека возникают обиды и претензии, а у другого – раздражение и вина. На этих чувствах вряд ли можно что-то хорошее выстроить. Вам сейчас немного страшно начинать что-то самой без поддержки, но если вы сами выберете свой путь, пойдёте за велением своей души (в плане профессии), вы почувствуете собственную устойчивость и сможете выстраивать не зависимые, а равноправные отношения. Этот молодой человек, вероятно, чувствует, что пока не готов брать на себя ответственность и это вполне оправдано. Мужчине стоит, прежде всего, состояться в профессии. И его настроение, скорее, свидетельствует о его переживаниях.  Мне думается, если вашим отношениям суждено состояться, то время и расстояние – не помеха. Иногда для проверки чувств,  стоит побыть на расстоянии. Желаю вам прислушаться к своему сердцу и сделать свой выбор в соответствии с его велением. Желаю вам всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток