Стесняюсь знакомить парня с родителями

Карина 17.06.2014

Здравствуйте! Я девушка, встречаемся с парнем 1,5 года, нам по 19. У нас серьезные отношения, и я уже довольно близко знакома с его семьей, оставалась у него несколько раз на ночь. Он с моими родителями не виделся ни разу, т.к. я стесняюсь знакомства. У нас разные семьи, они обеспеченные и интеллигентные, а я из простой семьи. Мне очень стыдно за это, но я стесняюсь своих родителей, их поведения, боюсь, что они что-то не то скажут, ругнуться матом или что-то в этом роде... Я безумно люблю папу и маму, но не могу справиться с этим ужасным ощущением. Родители и мой молодой человек уже давно хотят этого знакомства, а я оттягиваю... Как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Карина, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Карамян Карина Рубеновна

Карина, здравствуйте!

Ни один совет не поможет вам справиться теми эмоциями, которые вы описываете. И конечно, лучшее, что вы можете сделать - проработать тему этого страха в работе с психологом. Разобраться, чего на самом деле вы боитесь? Что самое страшное может случиться после этой встречи? Но главное, на чем основан этот страх, откуда растут его корни, а значит, как его можно победить...

Зачастую, за подобным страхом стоит опасность "потерять кого-то важного"... Вы можете бояться, что вас отвергнет мужчина, узнав КАКАЯ у вас семья. Что мужчину не примут родители, тем самым отвергнув вас со своим выбором... В любом случае - вы останетесь одна, да еще и с клеймом "не такакя". И скорее всего это то, чего вы где-то глубоко реально боитесь, Карина.

Однако, если вы попробуете обусдить этот страх с мужчиной (например, так и сказать ему: знаешь, я боюсь, что ты отвернешься от меня, увидев моих таких простых и неинтеллегентных родитлелей), вы можете услышать что-то очень важное для себя - что-то, что снизит уровень этого страха. Аналогично, если вы обсудите страх, что ваш выбор будет отвергнут, с родителями...

Это то самое малое, что вы можете сделать в этой ситуации, Карина. Но это то, что действительно может успокоить вас и придать вам сил!..

Однако, это не отменяет саму проблему страха и стеснительности, которые вы обозначили. И если сегодня вы боитесь показать избранника родителям, а ему - родителей, то завтра вам будет трудно говорить о чем-то значимом и важном с ним вдвоем... А это будет мешать вам строить крепкие и прочные отношения с мужчиной...

Подумайте об этом, Карина. С некоторыми особенностями лучше прощаться как можно скорее! Но для этого вам придется обратиться за очной помощью и проделать эту работу... В любом случае, решать вам!

Удави вам, Карина! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Карина! давайте разберем, что происходит:

Мне очень стыдно за это, но я стесняюсь своих родителей, их поведения, боюсь, что они что-то не то скажут, ругнуться матом или что-то в этом роде...

а чего Вы боитесь? что молодой человек отвернется от Вас? отвергнет? что его родители будут настраивать его против Вас? что они тоже отвернуться от Вас, будут видеть в Вас Ваших Простых родителей и Простых людей. Самое худшее здесь - не просто страх оценки и отвержения со стороны других людей, А ОТВЕРЖЕНИЕ САМОЙ своих родителей. Да, они такие, Но - это Ваши родители. И если молодой человек и его семья отвернется от Вас видя причину ТОЛЬКО в родителях - то - задумайтесь - а нужны ли Вам такие отношения и чьим мнением Вы так дорожите - что готовы САМИ отвернуться от своей семьи, стесняться их. Ваши родители - ЭТО НЕ ВЫ! Вы - это отдельная личность, которая сама может за себя отвечать и сама решает какой Вам быть. Вам стоит поработать над самооценкой, самовосприятием, над принятием себя, и над эмоциональной зависимостью от окружающих, от их оценок и принятия. Важно принимать себя саму, а не бояться оценки. Вы боитесь отвержения, боитесь, что потеряете молодого человека и причину видит в своих родителях, НО причина НЕ ВО ВНЕ - а тольок ВНУТРИ! ВНУТРИ САМОГО человека! и если он и его семья отвернется от Вас и Вашей семьи - то причина НЕ В РОДИТЕЛЯХ, а в них самих!

Карина, если Вы действительно решитесь поработать над своей самооценкой, над зависимостью от окружающих, над страхом оценки - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Родителей не выбирают. И стыдясь их, вы не принимаете себя. Вы отличаетесь друг от друга, но ведь вы одна из них. Они вас воспитали, вы выросли в атмосфере именно этой семьи.

Молодой человек выбрал вас и принимает такой, какая вы есть. Вам необходимо научиться принимать себя.

Вы боитесь оценки и сравнения, так как по каким-то скрытым от нас причинам, сами привыкли это делать "...они обеспеченные и интеллигентные, а я из простой семьи..."

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Карина, чего на самом деле Вы боитесь? Что семья жениха ВАс осудит? или что Вас отвергнут, когда поймут, что вы человек "низкого сорта"? Вы изначально возвышаете семью молодого человека, принижая свою и себя в том числе? Есть ли у Вас достоинства, о которых вы знаете? Выпишите их на листок и внимательно подумайте, что важнее, статус или человек? Если всё же ВАм трудно преодолеть себя, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Карина,

Никогда нельзя сказать наперед, как сложатся отношения родителей и с избранником их ребенка.  Уровень культуры и т.п. здесь играет не слишком большую роль.Найдут они между собой общий язык или нет, покажет время.

Но все если уж очень боитесь предстоящего знакомства, можно поделиться своими страхами с молодым человеком. Послушаете, что он скажет, и возможно, он лучше,  чем кто бы то ни было сумеет Вас подбодрить. В конце, концов, знакомиться-то пойдет он.

А еще стоит подумать о том, что родители таковы, каковы они есть. Это Ваши родители. И если бы не они, то и Вас бы не было. Это данность понятная любому вменяемому человеку.

А еще такой совет. Подумайте  о том, что хорошего и прекрасного, есть в Ваших родителях. В каждом по отдельности и в обоих вместе. Вот за эти мысли и держитесь.  На простых людях Земля держится. Вам нужно гордиться своими родителями и уважать их, а не стесняться.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе