Проблемы с подругой

Катя 17.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 16 лет. Буквально год назад я жила в городе, и у меня была лучшая подруга, мы дружили с ней довольно долго, 5 лет, ссоры были, но мелкие и незначительные, и мы быстро мирились. А потом, мы с родителями переехали в поселок. И мы с подругой поругались, причина ссоры была в том, что она приревновала меня к другим девочкам,но повода для ревности не было. Кратко расскажу у нашей дружбе: мы доверяли друг другу все, поддерживали друг друга, везде были вместе, и о других девочках в нашей дружбе даже и речь не шла, они были лишь просто хорошими знакомыми. Когда мы с ней поругались, я осталась грубо говоря одна,мне было очень тяжело после ссоры, рядом со мной была только мама. Когда я пошла в новую школу в поселке, естественно появились новые знакомые, и я стала общаться с одной девочкой, Дашей. Общение было все лучше и лучше, мне было приятно проводить с этим человеком время, у нас были общие интересы, но затем у нее появился парень, и она реже стала со мной проводить время, бывало даже совсем не уделяла мне внимания, я жутко бесилась по этому поводу, ревновала, бывало, даже закатывала ей истерики, и на этой почве мы ссорились. Но затем, чем больше проходило времени, тем больше я успокаивалась, и понимала, что ничего изменить не смогу. Вскоре я смирилась. Она мне говорила, что у нее никогда не было такой подруги, как я , что она мне может доверить любой секрет и тому подобное. Но я не могла ответить ей взаиностью, так как у меня была дружба намного лучше нашей с ней, и я не хотела врать. Она проводила все больше времени со своим парнем, а я , началась общаться с девочками, с которыми она дружила до меня, а потом когда подружилась со мной, она их бросила, и вообще почти с ними не общалась. И мы как-то сдружились с этими девченками, ходили гулять(когда Даша была со своим парнем). Меня это уже не напрягало, так как я тоже неплохо проводила время с девченками. Я не забывала ее, так же писала и звонила, приезжала к ней, когда могла и она и я. Вот с этого момента все и началось. Мы поссорились, и она утверждала, что я ее бросила и променяла на тех девочек. Писала мне, что бросила всех ради меня, но я не могу так поступить. Она очень ревнует меня. А я не могу принадлежать ей. Я боюсь опять остаться одна, если я с головой погружусь в челокека, мне станет опять больно, во время очередной ссоры. С Владой( той девочкой, которой я дружила долго в городе) я уже давно помирилась, и мы так же рассказывали друг другу все и поддерживали друг друга, просто не видимся больше так часто. После ссоры на почве Дашиной ревности, я чувствовала себя виноватой, мы поговорили, она сказала, что ей не приятно, и для нее дружба - это когда вдвоем всегда вместе и тд., но мы все таки помирились Прошла неделя... Все вроде бы было нормально. Я позвонила ей вечером, и позвала ее гулять, но она сказала, что к ней пришел ее парень и они будут смотреть футбол. Я пссиханула немного, и ответила ей, что все понятно и скинула. И я пошла гулять со своими знакомыми. Вечером она написала, как я погуляла, я ответила, что отлично. Я была немного зла на нее. На следующий день надо было идти на репетицию, но я не пришла, так как плохо себя чувствовала, она позвонила мне и грубо спросила где я , она разговаривала очень грубо, в итоге я не стала продолжать с ней разговор. Мне было неприятно, и непонимала почему она так со мной? В итоге, в нашей переписке всплыла еще та ссора, по поводу ревности,и мы опять поругались. Я снова чувствую чебя виноватой. Хотя почему-то вины своей не осознаю. Я незнаю, что мне делать дальше. Она выставляет все так, как будто виновата я, и я потихоньку начинаю ей верить, неосознанно. Выставляет меня предателем и кидаловом, который не может дружить по-настоящему, и что она хотела настоящей дружбы, но ей не судьба. Я запуталась, вся эта ситуация не оставлет меня в покое. Когда ее вижу, чувствую какое-то смятение, непонятное чувство. Но снова первой подходить и мирится не хочу, потому что понимаю, что это будет продолжаться снова и снова, и в разговоре с ней опять выльем на друг друга кучу грязии, я и не смогу убедить ее в своей правоте, так как она как баран стоит на своем. Что мне делать?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Настоящий друг отличается не тем, что он пытается огородить другого от всего остального мира, а безусловным пониманием и поддержкой. Ревность подруги по отношению к вашему общению с другими девочками - это чувство собственничества. Настоящие друзья испытывают радость друг за друга, когда другому комфортно и радостно, а не выплескивают гнев и агрессию. Вам не стоит стараться переубедить вашу подругу в чем-то, постарайтесь просто принять ее такой, какая она есть. То, что она вас ревнует, возможно, может означать, что она боится вас потерять, а значит вы ей дороги. Следите за тем, чтобы вам эти отношения приносили радость и комфорт, тогда это и есть настоящая дружба. В остальном же, время все поставит на свои места, как у вас и получилось с Владой. Настоящие друзья не пропадут, а все равно будут с вами, а остальные просто со временем уйдут из вашей жизни. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Катя,здравствуй.Ты приняла,абсолютно верное решение:"...подходить и мирится не хочу..."на самом деле здесь даже не важно откликнешься ты первая или нет,важно другое,что ты правильно осознаешь суть происходящего:"...потому что понимаю, что это будет продолжаться снова и снова..."и тут ты абсолютно права,нельзя убедить человека в том,что он понимать отказывается-это истинная правда.И принадлежать другому человеку человек не может,ты же не вещь,правда?Да,девочка,о которой идет речь требует любви к себе,уверяя,что так правильно,но как ты понимаешь дружить и любить "из под палки" нельзя-это технически не возможно.Твое чувство вины ложное,такое бывает,если человек сомневается в своей правоте,а что бы этого не происходило,каждый раз,когда будешь попадать в схожую ситуацию задавай себе вопрос,а как часто этот человек интересовался моими чувствами и мыслями,заботился обо мне,а не требовал внимания к себе?Дружеские отношения-не могут быть рабовладельческими,они могут быть взаимно интересными и комфортными и должны выстраиваться на равных http://pressa-online.com/IssueF.aspx?iid=114038&noredir=1#4.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар