Постоянно преследующие мысли о самоубийстве

Татьяна 16.06.2014

Здравствуйте,мне 37 лет,сын-18 лет.В 2000 году развелась,после чего развила в себе алкогольную зависимость.Пили год,с 2001 года не пью вообще никаких алкогольных напитков.С зимы 2014 сын очень изменился стал выпивать,не ночевал дома.До этого был абсолютно нормальным,хорошо учился,занимался самбо.К лету начал курить травку.Абсолютно ничего не хочет и ничем не интересуется.Результаты ЕГЭ его не интересуют,собственное будущее тоже.На все мои попытки разговорить его,заинтересовать-просто встаёт и уходит.У меня сложилось ощущение,что я всю свою жизнь прожила зря...И никакого будущего у меня уже нет.Я пытаюсь бороться с постоянным желанием покончить с собой-много читаю,смотрю только позитивные фильмы и программы.Не помогает.Я уже даже письмо прощальное написала и везде ношу его с собой,т.к. чувствую,что в любой момент могу сорваться.Ах,да..Я-православная,мужа(мужчины)-нет.Хотелось бы узнать,может препараты какие-то есть?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Татьяна, препараты обычно подавляют любое желание, но не будете же Вы их всю жизнь пить, проблема в другом, Вам кажется, что жизнь прошла зря, у Вас есть претензии к себе, которые Вы не осознаёте, Вам нужно Ваше желание суицида проработать со специалистом, потому что сейчас механизмы психики устроены так, что Вам неоткуда брать ресурс для полноценной жизни. Возможно, в течение Вашей жизни Вы набирали негатив, который невольно подействовал и на сына, - Ваша проблема решается работой с психологом, а не таблетками.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве