Не могу понять

Максим 16.06.2014

Мне 19 лет. У меня есть девушка-друг, дружим три года. Год назад она по учёбе переехала на другой конец города, иногда возвращается домой. Но нам тяжело найти время для встречи: то она не может, то я. Из-за этого мы больше общаемся по телефону, а увидется за последний год нам удалось всего несколько раз. И после каждой встречи в течение нескольких дней я думаю о ней постоянно. Потом всё проходит так же быстро, как и появляется. Меня это несколько настораживает и пугает: я боюсь в неё влюбиться, потому что знаю, что для неё я лучший друг, у неё есть парень, я сам не хочу никаких отношений вообще.

Что со мной происходит? Любовь? Глупость? Временное помешательство?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Максим. Не торопитесь вешать на себя ярлыки. Это здорово, что Вы умеете интересоваться другим человеком, заботиться. Любви не стоит бояться, это прекрасное чувство. Вы боитесь любви потому что , человек к которому направлены эти чувства уже находится в других отношениях, но это не означает, что испытывать любовь это плохо. Попробуйте поискать подходящего человека и построить с ним новые отношения. Вы умеете быть в отношениях, у Вас это получается.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Добрый день, Максим.

Скорее всего, она Вам нравится, возможно, это небольшая влюбленность. Похоже, Вы много рассуждаете от головы, "надо дружить, даю себе установку только дружить и не влюбляться!" но есть все-таки душа, сердце и все такое))) и если она Вам нравится то как Вы себя не заставляйте, то все равно будет нравиться, сердцу не прикажешь.

Просто нужно более бережно к себе относиться и позволять себе разные чувства. Ничего нет страшного в том, что девушка понравилась. Это же и хорошо - Вы живой человек! Другое вопрос , что с этим делать. Если она в отношениях, и это для Вас важно, то можно как-то реже с ней общаться, чтобы не развивать ваши отношения и быть аккуратнее.

Важно с собой договориться: "Да, она мне нравится, и без обстоятельств я бы завел отношения, но при данных обстоятельствах я выбираю с ней дружбу" , а не насильно "давать установки".

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Максим, похоже, что это просто увлечение, оно пройдёт, Вы очень молоды, возможно, что у Вас нет девушки, вот вы и сконцентрировались на ней невольно.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве