Привязанность к матери в 5 лет

Лариса 15.06.2014

Добрый день Елена! У меня есть дочь скоро ей будет 5 лет. Отец ребенка с нами не живет, но в нашей жизни периодически появляется. Мне помогает с дочкой бабушка. Проблема вот в чем, дочь не может без меня. В садик она пошла с 3 лет, но скорее всего мы сидим на больничных. На лицо у ребенка огромная психосоматика. Нежелание или страх пойти в садик и общаться с ребятами вызывают сопли, температуру, а последний раз даже сыпь и нервные походы в туалет за сутки до садика. Со сверстниками тоже не очень идет на контакт, если я рядом то может поиграть. Не знаю, что и делать! Нужно работать и над собой да и с дочерью. А тут недавно она сказала что не хочет взрослеть! Хочет быть со мной.

Лариса, добрый день!

Скорее всего, за таким поведением дочки стоит какое-то переживание, и это переживание глубокое. Сейчас все врачи знают, что проблемы с кожей - это лишь следствие более скрытых проблем -  в кишечнике...И нет смысла лечить кожу, если не лечить ЖКТ.

Так и в психологии, есть что-то , что беспокоит вашу дочку. Сейчас, вы не можете разобраться в том, что с ней. Ну так бывает. Лучше всего прийти на очную консультацию.

Не верьте дочке, что она не хочет взрослеть. Она вам таким образом пытается сказать, что что-то ее беспокоит.

Маленький ребенок, не умеющий говорить, кричит. И по крику мама учится понимать, что не так (это животик урчит, или памперс мокрый). Вот так и с переживаниями -  нужно разобраться.

Вы тоже учитесь. Но в данном случае нужна очная консультация.

С уважением, Смирнова Елена.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург