С мужем 10 лет вместе. Сильно ругаемся

Юля 15.06.2014

Здравствуйте,

С мужем вместе 10 лет. Мне 30. Мужу 40. Детей нет пока. Все десять лет ругаемся из-за его алкогольной зависимости. Когда мужу неудобно (работа, или за рулем нужно ехать далеко), он не пьет (до 5 дней), но когда он хочет расслабиться, то его не волнует, как его выпивка на наших отножениях отражается. Много раз пыталась договариваться (до 4 не пить, с хорошей закуской за столом, не смешивать, за рулем не выпивать, не торопиться в гостях), но обещания постоянно нарушаются. У меня нет доверия. За 10 лет вижу сразу если даже 50 грам выпил. Отец у мужа алкоголик со стажем. Мама - самая замечательная женщина. Последнее время сильно испортились отношения с мужем. Для себя я приняла твердое решение, что не хочу семью с мужчиной, у которого приоритет на выпивку после очередной проблемы (перепил сильно с последствиями) и (главное) его твердого уперства и не желания признаться, что нужно что-то менять, какае-то себе рамки ставить, держать слово в конце концов. Пытаясь получить хоть какое-то осознание от мужа, сильно поругались. Ему сказала о своем решении, и поставила его перед выбором. Не разговаривали дней пять. Он сказал, что не может без меня жить. Я его тоже люблю сильно. Подумала, что ну в ЭТОТ раз что-то измениться. Наивная... Муж снова не сдержал обещания, обманул меня. Я вспылила, но на утро решила не усложнять ситуацию и пошла на примерение н, не извинясь, но и не припоминая. В ответ - раздражение, и оскорбления (СМС). Твердо решила не разговарвать с мужем. Хоть и люблю сильно, но психологически готова на расставание. У нас ухудшились отножхения в спальне. У обоих (думаю) нет интереса. У меня точно нет. Вопрос - мне кажется, что из-за моей слабохарактерности (мягкости) муж меня не уважает (не боится) от сюда его свинское отношение, и не уважение. По этой же причине он не держит слово? С другой стороны, если я не трогаю его (не ругаюсь ис-за алкоголя), то он себя СОВСЕМ распускает (к родителям приехал и пил неделю (в самолете начал), хотя не виделся с ними года 3). Какую модель поведения посоветуете? Как поддержать твердость в себе? Я очень отходчивая/позитивная, и долго не держу зла/агресси/обиды.

Здравствуйте.Юля.Ваш муж-слабохарактерный человек.Но,Вы-еще слабохарактернее.Поэтому,он умеет Вами манипулировать без всякого риска для себя.Вы,к сожалению,очень предсказуемы и не опасны для него.А против него,чтобы он уважал-важно принимать решительные меры.Вам быть твердой,уверенной,решительной.Он боится именно таких женщин,так как в детстве его мать была именно такой.Тогда он пойдет на какие-то уступки.Или,делать ему этот душ время от времени всю жизнь.При рождении ребенка ситуация ухудшится,так как он потеряет часть Вашего внимания.А он внути ребенок.и будет ревновать Вас к ребенку-младенцу.Все будет очень трудно.Сегодня Вы жертва.Мешает Вам чувство вины.Оно дает мягкость и жалость.У него нет вины и ответственности.и он этим пользуется.Поэтому,выбирайте,каким брак видите Вы.Если не шатко -не валко,то продолжайте жить и страдать.Если хотите качество и собственного счастья-то действуйте только решительно.Вашей непредсказуемости он очень испугается.Как вариант-частично изменится.Если нет-то Вы поймете,что ресурса меняться у него нет.В этом случае,Вас ничего не держит,кроме зависимости.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград