Проблемы с мужем

Ольга 15.06.2014

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С мужем живем в браке 13 лет, у нас трое детей, отношения с мужем с самого начала были непростыми, у него было трудное детство, воспитывала бабушка и дядя алкоголик. В плане секса раньше проблем не возникало, близкие отношения были не каждый день, его все устраивало и меня тоже. Но после рождения третьего ребенка он совсем озверел, постоянно меня обижает, унижает и после даже не извинившись за свое поведение требует близких отношений, как обязанность, было даже при детях пьяный говорил ужасные вещи на тему секса, унижая меня, последнее время постоянно тыкает меня этим и унижает, а у меня идет обратная реакция, я не могу переступить через себя, хотя часто все равно секс происходит, а на утро он может меня обозвать, после этого настолько обидно становится, что я уже ни чего не хочу. Как муж и отец он не состоялся, по дому и с детьми мне не помогает, живет по принципу как он хочет так и будет. Много раз пыталась с ним поговорить, что мне хочется любви, уважения, помощи от него, но все бесполезно. У него проблемы с алкоголем (уже давно), беременную он меня тоже очень обижал. Он говорит, что я баба и должна выполнять свои функции (это самая малость что он говорит), а я так больше не могу, не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста советом, очень устала от таких отношений. Заранее очень благодарна!

Силина Марина Валентиновна

Ольга, Вы описали ужасную ситуацию. Ваш муж алкоголик, унижает Вас, оскорбляет, считает бабой. И все это в присутствии троих детей. Вы пытаетесь его оправдать тем, что у него было трудное детство. Но такому отношению нет никакого оправдания. Никому не позволено унижать и оскорблять наше человеческое достоинство. Он считает, что Вы баба, причем высоко функциональная, родили троих детей, ведете домашнее хозяйство, выполняете супружеский долг, находите об'яснение его хамскому поведению. А как же Ваша душа, Ваше счастье? Или Вы думаете, что с тремя детьми Вы пропадете, или Вы надеетесь, что он изменится? Выбросите это из головы! Алкоголизм практически неизлечим, тем более, с такой давней историей. И он человека деформирует, душевно и физически калечит. Подумайте не только о себе, но и о детях. Какой опыт они преобретают, как калечатся их души с таким отцом и в такой обстановке. У Вас еще есть возможность все поменять, ничего не бойтесь! Не ждите чудес. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Ольга! То, что Вы захотели разобраться в ситуации, сложившейся в Вашей жизни, уже шаг к ее улучшению. Конечно, тяжело долго пребывать в такой обстановке. Очень хорошо, что Вы понимаете и позицию детей, не забываете о них. Ваша семья сейчас проходит естественный кризисный период, к которому вы шли все эти годы. Вы все вместе. Поэтому, отделять " заслуги" мужа, думаю , не продуктивно. Понятно, что Вам не хватает заботы и помощи, но , похоже Ваши просьбы об этом принимают форму требований, т. к. Вами движет обида. Поэтому и не доходят до мужа, он их просто не принимает. Вы говорите, что хотите любви. Но есть закон: чтобы получить , нужно отдать. Подумайте над вопросом к самой себе: дарю ли я ему любовь, нося в голове оценку его несостояния как мужа и как отца? Выход из этого может быть только с переформулировки того, что Вы имеете объективно: на данный момент это Ваш муж( правда, в том случае, если вы состоите в зарегистрированным браке)и отец Ваших детей( тоже, если это его дети). Поэтому, состоялся, но такой , какой есть. Желательно убрать упреки из отношений. И вообще само определение " отношения" заменить на " семью" . Сейчас все состоят в отношениях и никто ими не доволен, т. к. за ними скрывается не понятно что, для каждого свое. Когда Вы будете знать, что живете семьей, самые важные вещи станут понятны и Вы сможете двигаться в правильном направлении. Вы не написали , сколько времени Вашему малышу. Возможно, Вашими эмоциями руководит послеродовая депрессия, ну и плюс усталость от быта и неудовлетворенная ( неправильно удовлетворенная) женская сексуальность, которая проснулась в Вашем возрасте и положении, которую Вы , похоже, не умеете преподносить даже самой себе. Еще один момент: желательно не ставить себя наравне с мужем и его не затаскивать на свою половину. Это непосильная ноша для каждого. Он не сможет поступать , как Вы ждете и Вы не сможете дать ему поддержки. Возможно , алкоголизм на этой почве только усилится. А Вам этого не нужно. Вы же упоминали про пример детям. Другого папы у них нет и не будет, даже если у Вас появится другой мужчина. С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствйте,Ольга.

Очень непростая ситуация сложилась у вас в семье. Видно, что вы прикладываете максимум усилий, чтобы справляться с этим. Но возможности человека, а тем более женщины с тремя детьми, с пьющим мужем, унижающим, оскорбляющим, небезграничны. Всему есть предел. Очевидно, сейчас вы очень остро чувствуете, что ваш запас терпения иссякает. Не может человек жить долго в унижениях,в тяжелом труде и без любви и поддержки.

 И видно, что вы в отчаянии. Но, как это не парадоксально, помочь исправить ситуацию можете вы сами. Вы чутко относитесь к своему мужу, и все верно объясняете его нынешнее поведение через историю его жизни. Но думаю, вы недооцениваете всей тяжести проблемы. Ребенок воспитывавшийся с бабушкой и дядей алкоголиком навсегда травмирован психологически, потому что он был лишен родительского внимания и любви. И требуется слишком много сил, чтобы отогреть его душу и вообще как-то исправить ситуацию. Такие дети, взрослея и обзаводясь своими семьями вечно жаждут любви, внимания и поддержки.Они теряют доверие к миру. Именно поэтому скорее всего поведение мужа очень изменилось после рождения третьего ребенка. Очевидно, он очень ревнив,хотя может этого и не показывать. И ревнует вас даже к ребенку. И, конечно, каким отцом он может стать, если его этому никто никогда не учил. И каким мужем он может стать, если он у него никогда не было примера нормальных отношений между мужчиной и женщиной. Поэтому он проявляет столько насилия по отношению к вам. Он требует любви через насилие. Это страшно. Однако он по другому не умеет. Плюс ко всему дело осложняется алкоголизмом мужа. Со временем алкоголизм деформирует личность. Появляется много агрессии. Он унижает и обижает вас от своего бессилия. Ничего непонятно из письма, насколько муж состоялся в профессии. Зарабатывает ли он деньги для семьи. Вполне,возможно, что какие-то другие проблемы влияют на усугубление агрессивности мужа.

Как я вижу, если вы хотите оставаться в отношениях,не хотите и не можете разводиться, то вам потребется очень много сил, чтобы снова наладить контакт с мужем. В этом случае вам придется свои обиды отодвинуть в сторону, что невероятно трудно, и полностью переключиться на мужа - уделять ему столько внимания, столько любви и тепла, чтобы он оттаял. Это очень трудно и долго.И думаю, в этом случае вам потребуется поддержка психолога.

Есть наверняка и другие возможности у вас. Ну ,например, всегда можно обозначить мужу границы вашего терпения, что вы больше не можете и не хотите так жить.Можно ведь обратиться и в официальные органы за помощью, так как мало того, что он нарушает вашу неприкосновенность, он еще психологически травмирует своих детей.Можно и совсем прекратить отношения. Мама с тремя детьми - это тоже семья. И иногда в такой семье больше счастья и радости, чем в семье, где есть папа, который, пусть даже в силу своего несчастного детства, делает своих близких несчастными. Принятие какого-либо решения вами зависит от степени вашей готовности к тому, что последует дальше.

Держитесь, душевных сил вам. Взвесьте ваши возможности и держите курс на ваше счастье и счастье ваших детей.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ольга! Из вашего письма чувствуется, что Вы устали и измучались от того как Ваш муж к Вам относится, и это не удивительно. Одним советом здесь не обойтись. Хотя первое, что приходит в голову – бежать нужно от такого мужа и таких разрушительных отношений. Однако, если Вы до сих пор этого не сделали, значит для Вас это не очевидно.

Ольга, из Вашего письма видно, что проблемы с алкоголем есть как у самого Вашего мужа, так и в его родительской семье. Если человек достаточно длительно принимает алкоголь, то со временем его личность деградирует. И тогда он всё больше себе «позволяет», а Вы – всё больше терпите.

Ольга, первое, что необходимо делать – это не позволять в отношении себя насилие ни в каком виде, ни в физическом, ни в психологическом. Иначе, Вы превращаетесь в жертву насилия. А жить в таком состоянии крайне сложно. И это совсем не лучший пример для Ваших детей.

Оля! Попробуйте ответить себе на вопрос: что должно произойти, чтобы Вы начали о себе заботиться? Ваш муж живёт по Вашим словам «как хочет», он не слышит Вас. Причём чем больше ВЫ для него делаете, тем, похоже,  меньше он Вас уважает и ценит. Если Вы действительно устали от таких отношений – меняйте что-то в своей жизни. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново