Ревность к мужу

Инна 15.06.2014

Добрый день! Прошу помощи, мой муж находится в местах лишения свободы уже год, видимся раз в 4 месяца, но общаемся каждый день, в последнее время у меня жуткие приступы ревности, дело в том что большинство общения у нас проходит в социальных сетях и возможно это глупо прозвучит, но я стала ревновать его ко всем девушкам к которым он проявляет там интерес, даже к картинкам голых девушек которые он сохраняет себе на страницу, раньше я знала пароли от его страниц, но после нескольких сцен ревности он их сменил, и теперь у меня из головы не выходит мысль о том если не дает пароль, значит есть что скрывать. Дело в том что он иногда общается с девушками, флиртует для того чтобы они ему финансового помогли и многие помогают. он говорит что любит он меня а они нужны только для одной цели, но чувство ревности меня не покидает. прошу вас мне помочь, ругаемся почти каждый день...устали оба.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Как вы уже сами убедились, ваша ревность только наносит вред вашим отношениям. Скорей всего и пароль он вам не дает теперь, потому что устал от этих выяснений отношений. Имеет смысл подумать, почему вы не доверяете его словам (он ведь вам конкретно объяснил причину его общения и флирта с другими девушками). Часто ревность возникает из-за неуверенности в отношениях, себя в самом ревнующего или в своем партнере. Подумайте, в чем причина вашей ревности (и соответственно, какие необходимы доказательства, чтобы вы чувствовали себя спокойно, что он должен вам еще сказать/сделать). Если вы осознаете, что поможет вам успокоиться, постарайтесь применить это в жизни. Потому как своим нынешнем поведением вы достигаете только ругани. Можно предположить, что у вашего мужа сейчас итак достаточно непростой период жизни (учитывая то, где он находится). Поэтому для вас, как для его женщины, быть может стратегия поддержки и заботы была бы более эффективной, нежели постоянное выяснение отношений, которым вы сами создаете конфликты между вами. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Инна, если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Инна,здравствуйте.Насколько я понимаю,вам не нравится то,что ваш муж проявляет интерес к другим девушкам,Вы спокойно относитесь к тому,что он их использует с целью получения дополнительного финансирования,однако у Вас есть опасения,что этот интерес может перерасти в нечто большее,чем просто использование в целях получения личной выгоды,так?Если да,то тогда подумайте,а как Вы можете на этот процесс повлиять?Все верно,никак,тем более,что Ваш супруг находится в местах лишения свободы и Ваш личный контакт с ним ограничен.А следовательно Вам необходимо научиться экономить свои силы и энергию,не разбрасывая в пустую,для этого в момент,когда вы очередной раз заметите проявления к другой женщине,со стороны Вашего супруга,правильно,ничего не делайте,успокойтесь,посчитайте до 10-20 ,проверьте и пересмотрите видение того как ОН должен поступать в данной ситуации. Сопоставьте их с реальностью и отбросьте ваши ожидания.Вам станет легче принимать человека таким какой он есть.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар