Испортились отношения с дочерью

Шолпан 30.01.2011

Здравствуйте. Помогите мне ,пожалуйста, разобраться с собой и с моей дочерью, которую я очень люблю, горжусь ею, и очень за нее переживаю.Я одна вырастила свою дочь. Мне 52,года, высшее образование , работаю в строительной фирме, пользуюсь большим уважением у руководства и у сотрудников, у друзей и близких. Моей дочери 20 лет, закончила колледж с красным дипломом,проблемы с трудоустройством нет, мой шеф всегда готов принять ее на работу, и на производственную практику он ее брал. Казалось бы нет проблем. Сейчас работает и заочно учится в ПГУ. Но я в отчаянии. Она отдаляется от меня, грубит. В ответ на мои замечания, грубит, резка со мной. От возмущения я начинаю повышать голос, а она в ответ еще громче. Мне кажется я ей больше не нужна, я ее раздражаю. Мне лучше умереть ,чем это осознавать. Видеть ее равнодушие мне больно. Она считает себя во всем правой. Неужели я не заслужила к себе почтительного отношения от своей дочери. Объясните в чем я виновата, где я совершила ошибку.

Здравствуйте Шолпан.

Давайте начнем с того, что Вы НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ.  Вы вырастили дочь, дали ей возможность получить образование,  то есть свою задачу как мать,  Вы выполнили на 5+. Что же сейчас происходит? Грубость, показное равнодушие дочери, вовсе не означает что вы ей не нужны, и тем более что Вы ее раздражаете, и в глубине души она сама переживает за Вас. Скорее это скрытый запрос на "разрешение стать самостоятельной". Зачастую родители забывают дать это "разрешение", вот повзрослевший ребенок и ищет способы его заполучить.

Небольшой тренинговый момент, представьте себе картинку, на вершине горы, в гнезде орел воспитывает своего птенца, кормит, учит его всему, наступает момент когда птенец начинает выбиратся на край гнезда и расправлять крылья, готовясь отправится в новый мир. Почувствуйте этот момент, какие эмоции первыми просыпаются: гордость за свое дитя, волнение, или страх (а может и ужас). Дальше могут всплыть волнение "всему ли я научила", или чувство вины "что-то не смогла дать".Что хочется сделать, подтолкнуть вперед, научить летать (подсказать, дать совет), оттащить от края, спрятать под крыло, а что хочется птенцу?

Для начала очень важно определить именно ваши чувства и поработать с ними, смотрите, я очень ее люблю, очень за нее переживаю, мне кажется я ей больше не нужна, мне больно, в чем я виновата. Далее, я очень за нее переживаю, (не могу признать ее самостоятельность), как следствие она отдаляется (ищет самостоятельности), в ответ на замечания - грубит (я уже взрослая), я от возмущения повышаю голос (ребенок, как с матерью разговариваешь) и в результате я в отчаянии.

Насколько часто Вы говорите своей дочери о своих чувствах? Как вы любите ее, как гордитесь ей, и как переживаете за нее? Что она говорит в ответ? В какой форме это обычно происходит? Искренне выражение своих эмоций - это всегда первый шаг к решению проблем взаимоотношений. Тогда как мы зачастую маскируем одно под другим, "испытываю вину(страх) - чувствую обиду - делаю резкие замечания - получается конфликт - чувствую боль"

Можно поработать более детально в диалоговом режиме, пишите reksi@inbox.ru, или обратитесь к психологу в своем городе.

Всего Вам доброго, Марина