Странная дружба

Лина 14.06.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет,девушка. Я учусь в школе, при которой есть общежитие. У меня есть два друга: парень и девушка.назовем их Андрей и Лена. Они не встречаются. Все мы живем в общежитии.

Все началось давно. Они в нашем классе новенькими были. Они практически сразу стали хорошо общаться. Теперь о каждом из них. Лена: умная девочка, слишком ревнивая, собственница, часто обижается без причины и закатывает истерики. Андрей: милый мальчик, популярен среди девушек, очень легко общается с ними, старается каждой оказать внимание.

Я стала очень хорошо общаться с Леной. Мы лучшие подруги. Но у нас была небольшая ссора из-за Андрея. Ссора возникла из-за ревности подруги. Она к Андрею испытывает чувства далеко не дружеские. Я с ним об этом не говорила, но, думаю, он об этом догадался. Ссоры возникали неоднократно.

Сначала они общались вдвоем, но после моего общения с Леной я примкнула к ним. Вначале я просто ходила по школе за ними как хвост, они постоянно говорили о чем-то, а я была лишней. Лена меня в этом переубедила и я продолжила ходить за ними. Андрей видел мое неловко положение и разговаривал со мной, а Лена начала ревновать. Так продолжалось около двух месяцев. Однажды я просидела с Андреем весь вечер. Мы разговаривали обо всем: мои увлечения, планы на будущее, какие парни мне нравятся, что ему надо в себе надо изменить чтоб стать лучше. Лена обиделась на это. Она обижается из-за всего подобного этой ситуации. Я понимаю, что у нее есть чувства к Андрею, поэтому она и ведет себя так. Но проблема в том, что я тоже не равнодушна к этому парню. Чувства далеко не дружеские. Об этом кроме меня никто не знает, если конечно не догались. Я тоже часто ревную, но никому не говорю об этом, не подаю вида.

Андрей и Лена очень хорошо общаются. Постоянно переписываютя, звонят друг другу, ходят в кино на концерты. При этом они друзья. Я с Леной тоже очень хорошо общаюсь. Но вот с Андреем я общаюсь только вживую. Мы не переписываемся и не созваниваемся. Он мне не писал практически.

Сейчас каникулы. Я с Андреем не общаюсь. Очень скучаю. Сама написать и позвонить не могу. Боюсь показаться навязчивой и ненужной. Он ко мне хорошо относится, это видно. Но вот что-то мешает нам общаться. Из-за чего это?

И еще. Мне очень интересно, какие чувства у него ко мне. Однажды так получилось, что я ночевала у него. Ничего неприличного не было. Спали вместе. Он меня обнимал. Один раз с ним "устроили концерт" перед девочкой, что мы пара. Он меня обнимал, один раз поцеловал в щеку, один раз в губы. А я даже не сопротевлялась. Сидели вместе под одним пледом, когда холодно было. Но вот к Лене у него впринципе тоже самое. Когда она у него ночевала он ее обнимал, но ни при каких обстоятельствах он ее не целовал ( когда у него был день рождения он ее за подарок поцеловал в щеку). Они могут баловаться, валяться по всем кроватям( в общежитии враждой комнате их много), лежать вместе.

Я не знаю как мне быть. Я люблю их двоих. Выбрать общение с кем то одним не могу. Но понимаю, что из-за наших чувств к Андрею мы когда-нибудь поссоримся навсегда. Я этого не хочу. Да и Лена тоже.

Каково его отношение ко мне? Как мне сохранить общение с ними двумя, но чтоб не было глупых ссор? Как объяснить то, что сейчас я не общаюсь с Андреем, не смотря на хорошее общение вживую? Если бы не мои чувства к Андрею, все было бы хорошо.

P.S. Мы знаем о личной жизни Андрея. Девушки у него сейчас нет.

Здравствуйте!

Если как вы говорите вы все друзья, то сделайте ужин втроем и обсудите как взрослые эту ситуацию (предварительно поговорите об этом с Леной) И ВТРОЕМ примите решения что вам делать. Если для вас лично Лена и Андрей значат что-то не просто как "не с кем больше общаться", то думаю, даже если Андрей скажет что вы для него только друг то отношения как у друзей сохранятся.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ