Про сон

Нартай 14.06.2014

Я ученик 11го класса.готовлюсь к экзаменам утром встаю рано но днем очень тянет ко сну.когда прихожу с занятий после обеда очень сильно хочется спать но есть дела дополнительные уроки.но иногда получается так что я засыпаю после обеда и когда просыпаюсь вечером меня сильно что то беспокоит,сердце бьется быстрей чем обычно начинаю потеть и в ушах звенит очень громко.А еще когда выходные и можно поспать я сплю почти до обеда и опять когда просыпаюсь тоже самое,помогите с чем это связано

Здравствуйте, Нартай!
Скорее всего подобное состояние связано с тем, что сознательно Вы находитесь в процессе подготовки к экзаменам, Вы знаете  что должны делать, а что делать, по-вашему пониманию нельзя. То есть поспать после занятий, днем, когда есть много других дел кажется Вам недопустимым. Это похоже на "муки совести". Таким образом после пробуждения подсознание выдает некую реакцию, что отражается даже на физическом состоянии (сердцебиение и пр.). Организм как бы реагирует на "потерянное время".
Выход есть: согласитесь, что Вы имеете право, а скорее всего даже имеете необходимость в дневном сне. Установите в своем режиме, допустим 1-1.5 часа, которые будут предназначены для отдыха, именно для сна, а так же согласитесь с тем, что в выходной день Вы можете вставать на 1-2 часа позже обычного. Это договор с самим собой ослабит контроль подсознания и позволит Вам более спокойно относится к тому, что Вы чего-то не успеете сделать, даст Вам возможность использовать остальное время более рационально.
Всего хорошего.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Браницкая Наталия Рудольфовна

Нардай, у каждого человека есть свой суточный ритм - есть всплески энергии в течение суток, а есть упадок сил, у каждого это индивидуально, возможно, что днём у ВАс упадок сил, Вы можете спать, если очень хочется, 45 минут, потом вставать, и у Вас будет больше сил, если хотите, можете обратиться к специалисту, с которым сможете обсудить, что происходит, и получить рекомендации, и, может, прибавить энергии там, где она необходима.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве